E-mail  главная  о журнале  содержание  новости  для читателей  для рекламодателей  мир упаковки  гостевая книга  ссылки
НА ГЛАВНУЮ    НОВОСТИ

TopList


Преподаватели вузов обсудили проблемы подготовки кадров для упаковочной отрасли

     Научно-практический семинар "Проблемы упаковочной промышленности и подготовка кадров" состоялся 17 декабря 2002 г. в Московском Государственном Университете Прикладной Биотехнологии. Он был организован Учебно-методическим отделом (УМО) и преподавателями МГУПБ совместно с журналом "Тара и упаковка" при поддержке Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере упаковки. В нем приняли участие преподаватели из ряда московских вузов, где ведется подготовка специалистов для упаковочной отрасли. На се6минаре присутствовали преподаватели специализированных кафедр из университетов Тулы, Тамбова, Улан-Удэ, Еревана (Армения) , а также студенты МГУПБ. Открыл семинар ректор МГУПБ, академик И.А. Рогов.
     О проблемах подготовки кадров для упаковочной отрасли рассказал собравшимся главный редактор журнала "Тара и упаковка", президент ассоциации "Союзупак" И.Н. Смиренный.
     В частности им были отмечены: необходимость возвращения к идее создания Межвузовского координационного совета по таре и упаковке, который планировалось создать еще несколько лет назад, но который так и не был создан; возродить издание межвузовской студенческой газеты "Школа упаковки", издававшейся несколько лет назад в виде приложения к журналу "Тара и упаковка". Была отмечена необходимость более тесной работы специализированных кафедр вузов с научно-исследовательскими институтами и с предприятиями.
     Собравшимся была изложена концепция журнала "Тара и упаковка" о необходимости создания специальности по таре и упаковке в одном из университетов г. Калуги (на базе НИЭКИТУ). Была отмечена необходимость введения новой специальности в учебных заведениях среднего звена - колледжах. Кстати, такая специальность впервые вводится с 2003 г. в Московском полиграфическом колледже (статью об этом читайте в одном из первых номеров журнала).
     Была также отмечена необходимость сделать постоянными экскурсии студентов в Музей упаковки (включить в учебные планы). Ежегодно направлять студентов на практику в журнал "Тара и упаковка" и в Культурно-просветительский центр дизайна упаковки. Кстати, преподавателям вузов было рекомендовано постоянно принимать участие в учебных семинарах, проводимых в Культурно-просветительском центре дизайна упаковки (для них здесь предусмотрены специальные льготы).
     Была отмечена все возрастающая положительная роль всероссийского студенческого конкурса "Заводной апельсин" в учебном процессе. Собравшимся были предложены новые номинации для включения в условия этого конкурса.
     В конце семинара было принято решение сделать подобные встречи ежегодными.
     
Статью о семинаре в МГУПБ читайте в одном из ближайших номеров журнала

     Редакция

вернуться



webm@ster
 E-mail  главная  о журнале  содержание  новости  для читателей  для рекламодателей  мир упаковки  гостевая книга  ссылки