E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    НОВОСТИ
TopList

УПАКОВКА И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА

     В конце марта с.г. в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошла Международная научно-практическая конференция "УПАКОВКА И ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА". Она была организована Комитетом Совета Федерации РФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, Международным институтом трансфера природоохранительных технологий - ITUT e. V. и соорганизаторами: Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере упаковки; НП "ЭКО-ПАК"; Обществом "Россия-Германия" и журналом "Тара и упаковка".
     В ходе работы конференции ее участниками были рассмотрены современное состояние и перспективы развития законодательства в сфере упаковки и упаковочных отходов в России, проект федерального закона "Об упаковке и упаковочных отходах".
     В первый день работы конференции (в конференц-зале Совета Федерации) участникам конференции были представлены существующие системы управления упаковочными отходами (на основе "Зеленой точки") в странах Европы. И, в частности, положения Европейской Директивы "Об упаковке и упаковочных отходах" 94/62/ЕС, на примере международной европейской организации "PRO EUROPE": в Германии (Duales System Deutschland AG); в Австрии (ARA AG); в Чехии (EKO-KOM) в Венгрии (OKO-PANNON); в Португалии (Ponto Verde) и в Латвии (Latvijas Zalas Punkts).
     На второй день работы конференции (в Доме дружбы с народами зарубежных стран) были рассмотрены:
  • возможности утилизации комбинированной упаковки для напитков (типа Тетра Пак, Комбиблок);
  • экологическая политика компании "Coca Cola";
  • перспективы апробации системы раздельного сбора отходов упаковки в Московской области;
  • взаимосвязь экологической культуры с законодательством и экологической ответственностью производителей и потребителей упаковочной продукции;
перспективы совершенствования деятельности по обращению отходов в Российской Федерации.
     В ходе состоявшейся дискуссии были рассмотрены и обсуждены возможности присоединения России к системе "PRO EUROPE".
     В конце работы конференции ее участники посетили Музей упаковки.
     Более подробная информация о работе конференции "Упаковка и окружающая среда" будет опубликована в одном из ближайших номеров журнала "Тара и упаковка".


вернуться


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки