E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    НОВОСТИ
реклама
TopList

Проблемы обращения упаковки и упаковочных отходов в России


     Международная конференция "Бытовые отходы и окружающая среда. Проблемы обращения упаковки и упаковочных отходов" будет работать 25 февраля с.г. в рамках 13-й Международной выставки "Упаковка/УпакИталия-2004". Напомним, ее организаторы - ассоциация ITUT (Германия), ТПП РФ и журнал "Тара и упаковка".
     В этой связи интересную информацию опубликовал в своем февральском номере журнал ЕС - "ЕВРОПА". В статье "Как не погрязнуть в отходах? Эта проблема требует единого подхода" сообщается, что одним из негативных побочных эффектов экономического развития и роста потребления в ЕС стало постоянно растущее количество отходов. Так, в 1985 г на каждого жителя Западной Европы приходилось 300 кг ТБО, в 1995 - 1997 - уже 400, а в 1998 - 2000 - 500 кг.
     Значительная часть ТБО, отмечает далее журнал, - состоит из упаковочных отходов. В 1999 г. в среднем на каждого жителя ЕС приходилось в среднем 169 кг упаковочных отходов (т.е. почти 30% в составе ТБО). При этом, если бы в странах ЕС не принимались соответствующие законодательные меры, количество упаковочных отходов было бы еще большим. Общеевропейский закон требует, чтобы, по меньшей мере, 45% упаковочных отходов поступало в переработку. На практике перерабатывается 50% стеклянного боя, 60% бумаги и картона, почти 50% металлов. Сложной остается проблема переработки пластмасс - чуть выше 20%.
     С переходом к рыночной экономике и открытием российских рынков для западных производителей и поставщиков эти проблемы в ближайшие годы ожидают и нас.
     В этой связи все актуальнее становится принятие Закона "Об упаковке и упаковочных отходах". И особенно важным при этом становится активное участие в разработке этого Закона производителей и потребителей упаковочной продукции. От принятия этого Закона в том или ином виде, во многом будет зависеть дальнейшее развитие упаковочной отрасли России, считают специалисты.
     

вернуться


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки