E-mail  главная  о журнале  содержание  новости  для читателей  для рекламодателей  мир упаковки  гостевая книга  ссылки
НА ГЛАВНУЮ    НОВОСТИ

TopList


ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ

     В рамках выставки "РОСУПАК-2002" исполнительной дирекцией ассоциации "СОЮЗУПАК" была проведена международная конференция "Пищевая упаковка. Гибкие упаковочные материалы". К сожалению ее тематика и программа не были согласованы ни с Советом директоров ассоциации, ни с ведущими специалистами отрасли.
     Вниманию читателей предлагается письмо Главного химика ОАО МИПП НПО "Пластик" по проблеме полимерных пленок Э.П. Донцовой, по поводу этой конференции.

     "В рамках выставки "РОСУПАК" стало традиционным проведение конференций, как по организационно-правовым (стандартизация, таможенные положения), так и по научно-техническим аспектам упаковки.
     Если качество подготовки выставки (оформление, регистрация, количество участников, содержание рекламы и т.д.) год от года улучшается и зачастую не уступает мировым стандартам, то организация проведения и программа конференции (в этом году, ред.) не совсем соответствует принципу "цена - качество". Это подтверждается малочисленностью организаций, принявших участие в качестве слушателей и случайностью подбора докладов, интересовавших участников, представленных в рамках конференции. Заказные доклады в области организации малого бизнеса, таможенно-тарифного регулирования импорта - экспорта, требований стандартов в сфере упаковки не состоялись. Ряд докладов, носящих элементарно просветительский характер, повторяются от конференции к конференции, и их содержание скорее соответствует лекциям для студентов - первокурсников по вопросу введения в специальность, и зачастую ниже научно-технического уровня слушателей конференции. Отсутствие ряда докладчиков, и в связи с этим, нарушения времени предоставления докладов, объявленных в программе конференции, приводило к практическому отсутствию слушателей, что снижало эффективность восприятия конференции в целом.
     Тем не менее, на наш взгляд, проведение подобных конференций в рамках выставок, очень полезно, но подготовке программы и выбору докладчиков следует уделять более серьезное внимание. Возможно, следует рассмотреть вопрос о создании программного комитета, с привлечением для его работы ведущих специалистов науки и промышленности".


вернуться



webm@ster
 E-mail  главная  о журнале  содержание  новости  для читателей  для рекламодателей  мир упаковки  гостевая книга  ссылки