E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    НОВОСТИ
TopList

УПАКОВОЧНОЙ ОТРАСЛИ НУЖНЫ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ


     В рамках 7-й Международной выставки "РОСУПАК-2002" в Москве 21 июня с.г. пройдет научно-практический семинар (с проведением "круглого стола") под названием "Проблемы подготовки и переподготовки кадров для упаковочной индустрии". Его организаторы - журнал "Тара и упаковка" и Культурно-просветительский центр дизайна упаковки при поддержке Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере упаковки, учебного центра "Упаковка Миллениум" и КВЦ "Сокольники".
     В ходе работы семинара будут обсуждены и намечены пути решения ряда проблем, связанных с подготовкой и переподготовкой высококвалифицированных кадров для самой молодой и интенсивно развивающейся упаковочной отрасли российской экономики.
     К сожалению, многое из задуманного в 90-е годы, когда при активном участии нашего журнала, создавалась новая вузовская специальность по упаковке, по ряду объективных и субъективных причин до сих пор так и осталось неосуществленным. Работу вузов, в которых введена новая специальность, со стороны новой отрасли практически никто не координирует. Лишь на бумаге осталась идея создания Межвузовского координационного совета по упаковке. Есть проблемы и с трудоустройством выпускников специализированных кафедр этих вузов.
     Серьезной проблемой остается издание специальной учебной литературы, которая остро необходима сегодня не только студентам и преподавателям профильных вузов, но и многим из тех, кто уже работает в сфере упаковки. И, несмотря на то, что номенклатура учебных пособий, справочников, каталогов, словарей и других изданий, связанных с упаковкой, постоянно увеличивается, тиражи их настолько малы, что найти эти книги практически невозможно.
     По мнению специалистов, назрела необходимость создания в рамках специальностей по упаковке, новой специализации, связанной с проблемами утилизации и переработки отходов упаковки.
     Где и как повысить квалификацию специалистов предприятия, связанных с созданием высококачественной, конкурентоспособной упаковки? В ходе семинара будут рассмотрены вопросы переподготовки кадров, возможности обучения и стажировки за рубежом.
     Перед собравшимися на семинаре выступят представители специализированных кафедр ведущих вузов Москвы, специалисты отрасли. частники семинара смогут осмотреть самую крупную в России специализированную упаковочную выставку - "РОСУПАК-2002".
     Семинар состоится 21 июня в 11 часов в конференц-зале павильона 4-4а КВЦ "Сокольники". Участие в семинаре БЕСПЛАТНОЕ.
     Приглашаем вас принять участие в работе семинара.

Гл. редактор журнала "Тара и упаковка",
Вице-президент Европейского института упаковки
И. Смиренный

Справки по тел. (095) 207-21-41.


вернуться


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки