E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    НОВОСТИ
TopList

" УЗОР ПЕЧАТНЫЙ НАБИВНОЙ"

     Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Культурно-просветительский Центр дизайна упаковки, типография ОАО "ПРОМИС", и крупнейший поставщик бумаги и картона - компания "Берег"Представляют выставку "УЗОР ПЕЧАТНЫЙ НАБИВНОЙ", которая пройдет в г. Нижнем Новгороде (ул. Покровская, д. 8), с 31 октября по 1 декабря 2002 г.
     Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник - крупнейшее музейное объединение Нижегородской области, которое имеет более чем вековую историю. За этот период накоплены богатейшие коллекции, насчитывающие тысячи самых разнообразных предметов.
     Выставка "Узор печатный набивной" представляет уникальные образцы набивных тканей ХVIII - ХIХ вв., Одна из задач выставки - познакомить посетителя с необычным видом творчества украшения ткани набивным способом, где проявились фантазия, талант, самобытность русского народа.
     Экспонируемые вещи поражают своей непреходящей красотой. Набойка.… Когда смотришь на такую ткань, вспоминаются древние иконы, где присутствуют элементы орнамента, вспоминается резьба по дереву, каменная резьба, рукописные книги с красочными заставками. Вот они - корни тех мотивов, оживших в ткани, которая называется набойкой. На выставке не случайно предстают перед посетителями лубочные картинки, пряничные доски.… Как из сказки, пришли на "потешные" картинки и на знакомый с детства пряник птица Сирин, сказочные герои, диковинные звери, птицы, рыбы - все эти образы можно разглядеть и в набивных узорах.
     Набивные платки, шали - очаровывают своей красотой и многообразием рисунка. Это платки с геометрическим и растительным орнаментом. Обратит на себя внимание платок с сюжетной тематикой, с изображением памятника Минину и Пожарскому в Москве. Интересен платок тем, что изготовлен к Всероссийской промышленно-художественной выставке 1896 г. в Нижнем Новгороде. Живо откликались мастера на новые явления в жизни - появился платок с картой железных дорог Европейской части России. Увидят посетители и платок с необычным сюжетом - с календарем церковных праздников. Интересны платки, которые как бы помогают оживить страницы истории - это платки, посвященные юбилейным датам - 300-летию Дома Романовых и Отечественной войне 1812 г.
     Посмотрев выставку, посетитель поймет, роль набивных тканей в украшении быта. Из них делали женскую и мужскую одежду, головные уборы, одежду духовенства, завесы , покрывала.
     Для Культурно-просветительского центра дизайна упаковки и типографии ОАО "ПРОМИС" это уже третья совместная выставка с Нижегородским историко-архитектурным музеем - заповедником, основная цель которых представить современным художникам, дизайнерам, специалистам отделов рекламы и маркетинга, старинные образцы, содержащие элементы удачных художественных решений, традиции и историю развития русского узора.
     Выставка "Узор печатный набивной" призвана показать коллекцию образцов набивных тканей с богатейшим разнообразием узоров, дать некоторые представления о развитии этого вида дизайнерского искусства украшения тканей, показать, что влияло на этот процесс, а также предоставить возможность использовать наиболее интересные и характерные элементы в создании современных изделий и продуктов. Это может быть дизайн картонной упаковки, этикетки, календаря, оригинальный мотив узора в одежде, обоях, шторах и других предметах.
     В рамках выставки пройдет ряд презентаций от компании "Берег", на которых будет представлен широкий ассортимент образцов картона и бумаги для применения в типографском деле.
     Информационный спонсор выставки - журнал "Тара и упаковка"..

      Оргкомитет выставки
      (типография ОАО "ПРОМИС")
      тел. (8312) 39-35-95, 30-83-68.










вернуться


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки