E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    НОВОСТИ
реклама
TopList

85 ЛЕТ ОАО ЦНИИ БУМАГИ (1918 - 2003)

     4 ноября в пос. Правдинский (Пушкинский р-н, Московской обл.) прошло торжественное заседание, посвященное 85-летию основания Центрального научно-исследовательского института бумаги (ОАО ЦНИИБ).
     В ноябре 1918 года на заседании Научно-технического отдела Высшего Совета народного хозяйства было принято решение о создании в Москве Государственной бумажной испытательной станции.
     В 1928 г. станция, как отдел бумаги, вошла в состав вновь организованного Всесоюзного научно-исследовательского института древесины (ВНИИД). В 1930 г. на базе этого отдела в Ленинграде организован Центральный научно-исследовательский институт целлюлозно-бумажной промышленности (ЦНИИБ). В Москве, при этом, сохраняется Центральная контрольно-аналитическая лаборатория института (ЦКАЛ), преобразованная в 1944 г. в московский филиал ЦНИИБа.
     В 1964 г. этот филиал преобразован в Центральный научно-исследовательский институт бумаги. С этого момента он и располагается в пос. Правдинский (Московская область).
     Сегодня в ЦНИИБ работают лаборатории мелованных видов бумаги и картона; упаковочных материалов; патентного и информационного обеспечения; метрологии и стандартизации и др.
     С первых дней создания в 1990 году журнала "Тара и упаковка", его авторами и консультантами стали специалисты ЦНИИБ. Журнал не раз публиковал статьи В.А. Волкова (зам. директора по научной работе), А.М. Идиатуллина (зав. лабораторией упаковочных материалов), Л.П. Вайнберга и многих других - о теоретических основах и экспериментальном обосновании технологических процессов лазерного раскроя бумажных и картонных материалов, о самых современных технологиях производства гофрокартона, об использовании макулатуры в композициях бумаги и картона и т.д. и т.п.
     На юбилейном заседании, прошедшем в ЦНИИБ собрались многие специалисты отрасли, представители общественности, журналисты. Было отмечено, что ЦНИИБ являет собой пример возрождения научно-исследовательских работ в сфере бумажной и картонной упаковки.
     От имени читателей журнала "Тара и упаковка" генерального директора института Е.Т. Тюрина поздравил и вручил Почетный диплом журнала, главный редактор нашего журнала, И.Н. Смиренный.










вернуться


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки