E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    НОВОСТИ
TopList

ИДЕТ ОБСУЖДЕНИЕ ЗАКОНА "ОБ УПАКОВКЕ И УПАКОВОЧНЫХ ОТХОДАХ"

     Один из вариантов проекта этого Закона опубликован в 3 номере нашего журнала. Таким образом, наши читатели, специалисты отрасли, уже знают, о чем идет речь. С доработанным проектом (в соответствии с предложениями и рекомендациями) можно познакомиться на нашем сайте.
     18 июля в Торгово-промышленной палате РФ пройдет очередное слушание проекта федерального закона "Об упаковке и упаковочных отходах", разработанного рабочей группой, созданной почти год назад при Совете Федерации. Этот закон, по своей сути поможет определить возможности решения задач раздельного сбора, переработки и утилизации отходов упаковки. Сегодня перед потребителями (заказчиками) упаковочной продукции стоит проблема введения государственного налога на используемую упаковку. Этот налог, по сути, уйдет в бюджет и едва ли будет направлен государством на решение проблем связанных с переработкой отходов упаковки и загрязнением этими отходами окружающей среды. Будущий Закон регламентирует создание альтернативной системы. В соответствии с этой системой, указанные проблемы будут решаться непосредственно за счет средств производителя упаковки и промышленного потребителя, которые будут стремиться уменьшить объемы отходов упаковки. Так, как это делается сегодня большинстве стран Европы.
     Участники чтений в очередной раз обсудят положения предлагаемого проекта закона, внесут необходимые поправки и дополнения.
     В рамках международной выставки "УПАКОВКА/УПАКИТАЛИЯ-2002", которая будет работать с 16 по 20 сентября в Москве (в павильонах выставочного комплекса "ЭКСПОЦЕНТР"), 17 сентября Комитетом ТПП РФ по предпринимательству в сфере упаковки и журналом "Тара и упаковка" будет организован и проведен "Круглый стол", также посвященный разработке законодательной базы в сфере упаковки.
     По вопросу участия в чтениях 18 июля и в работе "Круглого стола" 17 сентября, следует обращаться в Комитет по предпринимательству в сфере упаковки Торгово-промышленной палаты РФ по телефону: (095) 203- 06-07; 291-18-85.




вернуться


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки