E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    НОВОСТИ
TopList

МЫ МУЛЬТИПЛИКАТОРЫ

     С 1 по 5 июля д-р технических наук, профессор Московского Университета Печати Н. Ефремов и гл. редактор журнала "Тара и упаковка", президент ассоциации "СОЮЗУПАК", вице-президент Европейского Института Упаковки (EPI) И. Смиренный, приняли участие в Международной учебной программе "Упаковка и экология". Она была организована Торгово-промышленной палатой г. Лейпцига и Немецким институтом упаковки при поддержке фирмы DSD (Германия). В этой программе также принимали участие преподаватели вузов и специалисты, работающие в сфере упаковочной индустрии из Армении, Белоруссии, Болгарии, Украины и Узбекистана.
     Цель этой программы - повышение их квалификации для дальнейшего распространения (мультипликации) знаний из сферы упаковки и экологии прежде всего в обучающих структурах своих стран.
     Участники программы прослушали курс лекций, посетили предприятие по производству упаковки из пластмасс и завод по производству гофрокартона и тары из него. Все они получили самые свежие информационные материалы о состоянии упаковочной отрасли в Европе и во всем мире. Им были представлены электронные базы данных по теме "Упаковка и окружающая среда", видеофильмы. В частности, Культурно-просветительскому центру дизайна упаковки, немецкими коллегами передана в дар целая серия видеофильмов, посвященных самым разным аспектам упаковочной отрасли. Теперь, занятия проводимые здесь будут постоянно сопровождаться показом этих видеофильмов.
     Кроме полученных знаний, участники программы получили возможность ближе познакомиться друг с другом, обменяться мнениями и опытом из сферы упаковки, наметить пути возможного сотрудничества.
     Практические материалы, знания, полученные в рамках Международной программы, будут широко использоваться преподавателями в своих учебных планах. Более подробно итоги учебы будут опубликованы в ближайших номерах журнала.

И. Смиренный



вернуться


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки