E-mail  главная  о журнале  содержание  новости  для читателей  для рекламодателей  мир упаковки  гостевая книга  ссылки
НА ГЛАВНУЮ    НОВОСТИ

TopList


ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ "ЗЕЛЕНАЯ ТОЧКА" НА УПАКОВКЕ?

     Дуальная Система Германии (DSD) была создана как самостоятельная некоммерческая организация в 1990 г. Основой Системы является уже хорошо известная и в нашей стране торговая марка "Зеленая точка" (не малую роль в этом сыграл журнал "Тара и упаковка").
     Эта Система разработана как сеть, объединяющая промышленные предприятия - производители самые различные виды продукции и использующие для их реализации упаковку. Система отвечает за создание муниципальных программ по переработке отходов и их финансирование за счет вышеупомянутых производителей продукции. Дуальная Система самофинансируется за счет продажи лицензий на использование торговой марки "Зеленая точка". Стоимость лицензии отражает реальные цены по организации переработки упаковочных отходов, в зависимости от материалов, массы и вида упаковки.
     Такая финансовая модель побуждает промышленные предприятия - производители продукции, использовать легко утилизируемую упаковку, в разумных пределах уменьшать объемы использования упаковки и упаковочных материалов. А это, в свою очередь приводит к снижению экологических платежей.
     Торговая марка "Зеленая точка" становится популярной во многих странах мира. В частности, сегодня ее используют в 17 европейских странах, включая Польшу, Венгрию, Чехию, Латвию и Литву. Переговоры о покупке лицензии ведутся с Китаем и Канадой.
     В Европе, за предоставление права использовать "Зеленую точку" отвечает международная организация "ПРО ЕВРОПА". Ее основная задача - передача лицензии торговой марки "Зеленая точка" тем национальным системам сбора и переработки упаковочных отходов, которые отвечают требованиям Европейской упаковочной директивы от 1994 г. и национальному законодательству.
     Таким образом, "Зеленая точка" сегодня рассматривается как общеевропейская торговая марка.

     С подробной информацией о Дуальной Системе Германии (пока на немецком языке) можно познакомиться на нашем сайте, в разделе "Cсылки".

вернуться



webm@ster
 E-mail  главная  о журнале  содержание  новости  для читателей  для рекламодателей  мир упаковки  гостевая книга  ссылки