E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    НОВОСТИ
реклама
TopList

"КАЧЕСТВО И ТОВАРНЫЕ ЗНАКИ"

     Так называлась 1-я Всероссийская конференция, организованная Российской ассоциацией владельцев товарных знаков (РАВТО) и прошедшая 27 октября 2003 г. в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ.
     Ее участники, представляющие объединения предпринимателей (входящие в ТПП РФ), Российский союз товаропроизводителей, Национальный фонд защиты потребителей, предприятия и организации различных секторов экономики, научные организации, высшие учебные заведения, общественные объединения, региональные ТПП - обсудили вопросы обеспечения качества и конкурентоспособности производимых в России товаров и услуг, их взаимосвязи с товарными знаками предприятий-производителей.
     Конференцию открыл Президент РАВТО Л.Е. Комаров. Об условиях получения эффекта от использования товарных знаков рассказал Президент Всероссийской общественной организации качества (ВОК) - Г.П. Воронин.
     Об упаковке, как составляющей качества и о современных проблемах развития упаковочной отрасли в Российской Федерации рассказал собравшимся вице-президент Европейского Института Упаковки (VPI), главный редактор журнала "Тара и упаковка" И.Н. Смиренный.
     Участники конференции приняли Резолюцию, в которой, в частности, отмечается следующее. Политика государства и меры по ее практическому осуществлению должны быть направлены на обеспечение целевого использования инвестиционного налогового и кредитного механизмов. Должны быть использованы прямая финансовая поддержка и другие действенные экономические рычаги для повышения качества и конкурентоспособности продукции и услуг российских предприятий. Политика государства должна охватывать вопросы стандартизации, метрологии, пропаганду качества. Она должна предусматривать образование по вопросам качества и методам управления им, обеспечение контрольно-измерительным инструментом, приборами и аппаратурой, защиту потребителей от контрафактной, поддельной и особенно опасной для здоровья и жизни продукции, развитие и совершенствование государственных и общественных форм подтверждения соответствия и контроля качества товаров и услуг на потребительском рынке.
     Участники Всероссийской конференции обратились в Правительство Российской Федерации с предложением разработать с привлечением компетентных органов управления государственных организаций, представителей объединений предпринимателей - комплексную программу мер по обеспечению качества и конкурентоспособности товаров и услуг российских предприятий.










вернуться


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки