E-mail  главная  о журнале  содержание  новости  для читателей  для рекламодателей  мир упаковки  гостевая книга  ссылки
НА ГЛАВНУЮ    НОВОСТИ

TopList


В РОССИИ СОСТОЯЛСЯ ПЕРВЫЙ ДЕНЬ БРЭНДА

     Под эгидой некоммерческого Содружества РусБренд, впервые в России 4 октября с.г. состоялся международный День Брэнда, в котором приняли участие руководители ведущих компаний-производителей фирменных торговых марок, общественных организаций, объединений потребителей и государственных структур, а также представители международного бизнес-сообщества. Предполагается, что день Брэнда станет одним из наиболее значимых ежегодных форумов, направленных на популяризацию брэндов среди потребителей, бизнес-сообщества и государственных органов.
     Брэнды играют значительную роль в современном сообществе, в том числе и в России. Сегодня на российском рынке производится и продается все больше и больше фирменных торговых марок, гарантирующих потребителю неизменное качество, потребительские свойства и безопасность. Как отметил президент Европейской ассоциации производителей фирменных торговых марок (AIM) Киис ван дер Грааф, "брэнд является двигателем развития рынка, его значение для экономики трудно переоценить Тем более, когда речь идет об экономике, которая переживает период становления. В условиях стремительно развивающегося рынка брэнды призваны сыграть особую позитивную роль в формировании стабильного делового климата и энергичной свободной конкуренции".
     В то же время остается не до конца решенным ряд актуальных вопросов, связанных с развитием, продвижением и защитой брэндов в России. В связи с этим РусБренд, объединивший ведущих российских и международных производителей фирменных торговых марок, отводит Дню Брэнда значимую роль в становлениии и укреплении индустрии брэндов в России. Это подчеркнули участники форума. На Дне Брэнда выступили с докладами высокопоставленные представители министерств РФ, российских и международных общественных организаций, специалисты в области брэндов. В частности, президент Международной конфедерации обществ потребителей Александр Аузан заявил, что "брэнды имеют огромное значение для потребителя, являясь для него ориентирами среди огромного количества товаров. Заинтересованность общества в дальнейшем развитиии производства брэндов достаточно велика. В тоже время в России с фирменными торговыми марками связан целый ряд проблем, решению которых будет существенно способствовать установление открытого диалога между потребителями, бизнес-сообществом и всеми ветвями власти. День Брэнда станет важным шагом на этом пути".      Участниками встречи было отмечено огромное значение упаковки, как наиболее распространенного носителя брэндов. И поэтому, безусловно, возрастает роль журнала "Тара и упаковка", который одним из первых в нашей стране заговорил об истории брэндов в России и за 12 лет провел на своих страницах презентацию многих современных российских брэндов. РусБренд полагает, что в его деятельности будет оказана поддержка со стороны потребителей, деловых кругов, органов законодательной и исполнительной власти, правоохранительных структур и средств массовой информации. Как заявил Председатель Совета директоров Содружества РусБренд, председатель Совета директоров компании Вимм-Билль-Данн Давидж Якобашвили, "объединив лучшие силы, заинтересованные в развитии российского производства брэндов, мы дадим мощный импульс созданию свободного, динамично растущего рынка с честной энергичной конкуренцией, что поднимет экономику страны и укрепит авторитет России в мире".      В ходе работы форума состоялась презентация уникальной, прекрасно иллюстрированной книги А. Дайкселя, К. Брандмейера и Э. Глинтерник (последняя - автор и партнер нашего журнала) - "Товарный знак в Европе и в России" (о ней мы расскажем подробно в одном из ближайших номеров журнала). Пока же с этой, пока весьма редкой книгой, как и с другой специальной литературой можно познакомиться в Культурно-просветительском центре дизайна упаковки.
           

вернуться



webm@ster
 E-mail  главная  о журнале  содержание  новости  для читателей  для рекламодателей  мир упаковки  гостевая книга  ссылки