E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    НОВОСТИ
TopList

ВЫСТУПЛЕНИЕ-ПРИВЕТСТВИЕ НА 5-М МОСКОВСКОМ МЕЖДУНАРОДНОМ ЛОГИСТИЧЕСКОМ ФОРУМЕ
отель "Аэростар" 5 февраля 2003 г.

     От объединенной редакции журналов "Тара и упаковка" и "Логистика" от имени читателей этих двух журналов приветствую участников ММЛФ-2003 и его бессменного организатора - Координационный совет по логистике.
     К сегодняшнему времени Логистический Форум обрел статус общепризнанного ежегодного смотра успехов и проблем на пути освоения теории и инструментов логистики в нашей стране и за ее пределами. Чтобы активно помогать тем кто идет по этому пути сотрудниками редакции журнала "Тара и упаковка" пять лет назад был создан дочерний журнал "Логистика". Он стал первым российским периодическим изданием, посвященным логистическим технологиям.
     Главная трудность состояла в том, что журналы такого тематического профиля раньше в нашей стране никто и никогда раньше не выпускал. Не было и специалистов по логистике, да и сегодня их круг весьма узок. Отсутствовали полноценные монографии и учебники по этой дисциплине. Отечественные ученые и преподаватели тогда только приступили к осмыслению новой науки, изучающей механизмы оптимизации добавленной стоимости в условиях рыночной экономики.
     В те годы четко обозначилось стремление ряда специалистов, занимавшихся в советское время материально-техническим снабжением предприятий, складским делом, объявить себя логистиками.
     "Логистика - это хорошо организованный склад" - именно такое определение термина "логистика" можно было прочитать в одном из бизнес-журналов, выпущенных в 1997 г. Затем отождествлять свою деятельность с профессией логистика стали те, кто занимается продвижением внешнеторговых грузов через таможни.
     Это весьма узкое понимание сферы логистики приводит, как отмечал на последнем, 4-м логистическом форуме профессор Олег Дмитриевич Проценко (проректор АНХ при Правительстве РФ), к профанации логистических знаний, к искусственному уменьшению современной роли и значения логистический методологии. Она должна охватывать все сквозные потоковые процессы на допроизводственных, внутрипроизводственных и послепроизводственных стадиях, а также так называемые обратные логистические цепочки, обеспечивающие сбор и утилизацию отходов и продукции, отслужившей свой срок. Именно такую концепцию логистики проповедует наш журнал. На ней базируется и план тематической ориентации его номеров в 2003 г. Этот план помещен в статье "Нам 5 лет", открывающей № 4/2002 журнала. Приглашаем участников Форума и его семинаров стать авторами наших публикаций в 2003 г. Несколько слов о втором нашем издании - журнале "Тара и упаковка", который тематически связан с "Логистикой" и освещает опыт и проблемы становления тароупаковочного дела в России.
     Дело в том, что упаковка за последние 10 лет превратившись в совершенно самостоятельную отрасль экономики и при этом является неотъемлемой частью, инструментом логистики. И этот инструмент наконец-то создан в нашей стране. Его в полной мере могут использовать все те, кто занимается проблемами логистики.
     Сегодня в России проводятся международные выставки и национальные конкурсы по упаковке, ведется подготовка специализированных кадров, издаются учебники и справочники. Российские общественные упаковочные организации вступили в международное сообщество упаковщиков. Немалую роль в этих процессах играл и продолжает играть журнал "Тара и упаковка".
     От имени читателей двух журналов поздравляю участников Форума с его открытием и желаю успешной работы, новых контактов, новых творческих успехов.
     Гл. редактор,
     вице-президент Европейского Института Упаковки
     И.Смиренный

вернуться


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки