E-mail  главная  о журнале  содержание  новости  для читателей  для рекламодателей  мир упаковки  гостевая книга  ссылки
НА ГЛАВНУЮ    НОВОСТИ

TopList


ТЕЗИСЫ ВЫСТУПЛЕНИЯ
ГЛ. РЕДАКТРА ЖУРНАЛА "ТАРА И УПАКОВКА" И.Н. СМИРЕННОГО
НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ПО СЛУЧАЮ ОТКРЫТИЯ В МОСКВЕ
12-й МЕЖДУНАРОДНОЙ ВЫСТАВКИ
"УПАКОВКА/УПАКИТАЛИЯ"

     Впервые в истории России в Международной выставке "Интерпак-2002", в этом году приняли участие российские предприятия - производители упаковочных машин и оборудования. Коллективный стенд общей площадью 182 кв. м был организован совместно сектором "ПАКМАШ" ассоциации "Союзупак" и московским представительством "Мэссе Дюссельдорф", при информационной поддержке журнала "Тара и упаковка". Свою продукцию - упаковочные машины российского производства на самой крупной в мире международной выставке ВПЕРВЫЕ (!) представители фирмы "Бестром" (г. Красногорск Московской обл.), "Промбиофит", "Термопак", "Прибор" (Москва), Новгородский машиностроительный завод, Ижевский механический завод "Даки НИП" (Нижний Новгород), "Стеклопак" (г. Орел) и компания "Тензо-М" (Красково Московской обл.).
     На индивидуальных стендах были также представлены фирмы "Сигнал-Пак" (г. Екатеринбург) и "Таурас-Феникс" (г. Санкт-Петербург).
     По данным анкетирования посещаемость российского коллективного стенда была очень высокой. Интерес к российскому упаковочному оборудованию проявили специалисты из стран Западной и Восточной Европы, Азии и Африки.
     "Мы не могли и предположить, что когда-нибудь выставим здесь свое оборудование. В этом году мечта сбылась: российские упаковщики подняли флаг своей страны на самой престижной выставке мира." - говорит ген. директор ЗАО "Бестром" Олег Богданов.
     Многие посетители очень хотели приобрести оборудование прямо на выставке. За несколько дней работы выставки на коллективном стенде было заключено 19 (!) контрактов. Наши специалисты связывают это с особенностями представленного оборудования, - более низкими ценами и соответствием мировому техническому уровню. "Честно говоря, не ожидал такого интереса к нашему оборудованию. - говорит ген. директор ЗАО "Стеклопак" Александр Антохин - Вообще, это русская черта характера - быть поскромнее, попроще. Видимо, надо менять свой менталитет. Ведь по оборудованию для мелкой групповой упаковки в термоусадочную пленку, которое представила на выставке наша фирма, мы находимся в равных условиях с зарубежными фирмами".
     На вопрос анкеты: "Намерены ли Вы участвовать в выставке "Интерпак-2005", все участники ответили утвердительно, обосновывая это коммерческим интересом, повышением авторитета и имиджа фирмы.
     Выявились проблемы и недостатки, связанные с отсутствием поддержки российских производителей упаковочных машин и оборудования со стороны государственных структур. Все участники понесли большие расходы по участию в выставке, отстаивая приоритет страны в области производства упаковочного оборудования. Продать же свое оборудование они не имели права, так как по существующим в России законам разрешен только его временный вывоз на выставки без права продажи. Для того чтобы оформить разрешение на продажу, необходимо заплатить неимоверно высокую пошлину, такую, что продажа становится невыгодной.
     Отсутствие доступной системы сертификации оборудования, также тормозит продажу нашего оборудования за рубеж. "Нам, россиянам, - признался Захарий Лерман, директор Нижегородского машиностроительного завода, - еще долго придется бороться за свое имя на международном рынке".
     Более подробную информацию об участии российских специалистов в международной выставке "Интерпак-2002" можно прочитать в журнале "Тара и упаковка" № 4-2002.Тел. (095) 207-21-41.

вернуться



webm@ster
 E-mail  главная  о журнале  содержание  новости  для читателей  для рекламодателей  мир упаковки  гостевая книга  ссылки