главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям  электронный журнал гостевая книга  партнеры
НА ГЛАВНУЮ    Передовая
№4, 2018
№4, 2018

вернуться к оглавлению
реклама
TopList



В редакцию нашего журнала постоянно приходят письма из России и ближнего зарубежья с просьбой рассказать, как и где можно повысить квалификацию специалистам, работающим в сфере производства и потребления тароупаковочной продукции. Дело в том, что в СССР специалистов данного профиля практически не готовили ни в одном высшем или среднем специальном учебном заведении. В условиях планово- распределительной и командной экономики такие специалисты были не нужны! В условиях же реальной рыночной экономики упаковочный бизнес занимает ключевую роль. В постсоветской России таких специалистов начали готовить лишь в самом конце 90-х гг. ХХ в.
      В прошлом году редакцией совместно с рядом ведущих университетов Москвы был создан Научно-образовательный и выставочный центр «Технология и дизайн упаковки». Этот центр поставил перед собой задачу объединить работу преподавателей профильных кафедр университетов и колледжей и ведущих специалистов упаковочной индустрии, с целью повышения эффективности подготовки специалистов, а также для возобновления работы Музея упаковки, как просветительской и образовательной межотраслевой структуры. На базе этого центра в ближайшее время впервые в России будут организованы постоянно действующие курсы повышения квалификации для специалистов упаковочной индустрии. Предполагается, что эти курсы будут иметь три основных направления:
      – стандартное (общие знания, связанные с производством и потреблением тароупаковочной и этикеточной продукции); – сегментарное (различные сегменты упаковочного бизнеса); – индивидуальное (на основе конкретных заявок, поступающих от заинтересованных предприятий и организаций). В настоящее время специалистами разрабатываются программы повышения квалификации. Индивидуальные программы будут создаваться на основе потребностей и заявок предприятий и организаций.
      К чтению лекций и проведению семинаров и мастер-классов будут привлекаться опытные преподаватели московских университетов, представители профильных объединений (ассоциаций, союзов), связанных с упаковочным бизнесом, и специалисты, работающие в разных сегментах упаковочной отрасли, включая потребление тароупаковочной и этикеточной продукции, торговлю и экологию. В программы будут включены посещение ведущих предприятий отрасли, экскурсии в Музей упаковки, участие в конкурсах. После окончания курсов и защиты дипломной работы каждый специалист получит удостоверение (диплом переподготовки), подтверждающий получение квалификации, который сможет с высокой эффективностью использовать в своей дальнейшей работе.

назад


webm@ster
главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям  электронный журнал гостевая книга  партнеры