главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям  электронный журнал гостевая книга  партнеры
НА ГЛАВНУЮ    ПЕРЕДОВАЯ
№3, 2018
№3, 2018

вернуться к оглавлению
реклама
TopList



Этим номером журнала редакция приглашает читателей на ведущую в России выставку упаковочной индустрии RosUpack 2018 (26–29 июня). Ждем вас на стенде журнала и на деловых выставочных мероприятиях! По сути, эта выставка закрывает первое полугодие 2018 г. А оно ознаменовалось многочисленными событиями в развитии инфраструктуры упаковочной отрасли.
      Традиционно текущий год открыла выставка «Упаковка 2018», в рамках которой специалистами был отмечен значительный акцент на проблеме развития подготовки кадров для упаковочной индустрии. Впервые были представлены стенд международного студенческого конкурса на лучший дизайн упаковки «Заводной апельсин» и витрина с образцами упаковок – победителями этого конкурса. Нашим журналом здесь была организована и проведена конференция, посвященная проблемам подготовки кадров.
      В апреле конференция по проблемам упаковки и развитию связей между образовательными структурами и производителями тароупаковочной продукции при информационной поддержке журнала «Тара и упаковка» прошла в Московском государственном университете пищевых производств (информация публикуется в этом номере журнала).
      В середине мая при поддержке Межрегиональной ассоциации полиграфистов (МАП), Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак) и журнала «Тара и упаковка» был организован технический симпозиум «Современные тренды и инновации в печати и постпечатных технологиях: Индустрия 4.0». В значительной мере этот симпозиум был посвящен проблемам печати упаковок и этикеток. Большинство типографий России ввиду резкого сокращения тиражей книг, газет и журналов заинтересованы сегодня в заказчиках на изготовление тароупаковочной продукции. Ведь именно это направление, как отметил в своем вступительном докладе «Актуальное состояние печатной индустрии в России» президент МАП Борис Кузьмин, сегодня в России наиболее актуально и перспективно!
      Следом прошла двухдневная научно-практическая конференция с международным участием «Требования к маркировке и упаковке пищевой продукции, выпускаемой на потребительский рынок». Она была организована и проведена Московским государственным университетом технологий и управления им. К. Г. Разумовского (ПКУ) совместно с межвузовским научно-образовательным и выставочным центром «Технологии и дизайн упаковки» и журналом «Тара и упаковка». Работа этой конференции прошла при поддержке НКПак, ассоциации «ПАКМАШ» и ведущего отраслевого портала Unipack.ru. Цель ее проведения – развитие сотрудничества университетской науки, производства и образования в сфере упаковки.
      В первом полугодии состоялись еще два очень важных для развития инфраструктуры упаковочной отрасли события. На рынке упаковки России появились две новые некоммерческие структуры: Ассоциация производителей стеклянной тары (АПСТ) и Ассоциация производителей фармацевтической упаковки. Наш журнал уже активно работает с этими, как и многими другими некоммерческими объединениями предпринимателей упаковочной индустрии (кстати, последняя в конце мая организовала и провела конференцию, посвященную проблемам упаковки и маркировки фармацевтической продукции).
      Экспертами нашего журнала отмечено, что, таким образом, некоммерческие объединения предпринимателей созданы сегодня практически во всех сегментах инфраструктуры упаковочной индустрии (неохваченным пока, к сожалению, остается производство металлической упаковки). Тем не менее, появилась надежда на то, что совместными усилиями нам удастся легализировать упаковочную отрасль и интегрировать ее в общегосударственную систему экономики РФ. Ждем Вас на стенде журнала на выставке RosUpack 2018!

назад


webm@ster
главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям  электронный журнал гостевая книга  партнеры