главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям  электронный журнал гостевая книга  партнеры
НА ГЛАВНУЮ    ПЕРЕДОВАЯ
№3, 2016
№3, 2016

вернуться к оглавлению
реклама
TopList



Нам повезло быть частью самой динамично развивающейся отрасли мировой экономики!
Президент WPO Томас
Шнайдер
      Важнейшим событием Деловой программы 21-й международной выставки RosUpack-2016 (14–17 июня) стала Международная научно-практическая конференция «Развитие индустрии упаковки – важный элемент оздоровления российской экономики». Ее спонсорами выступили ГП «ГОТЭК», SFT Group (Москва) и ОАО «Тароупаковка» (Чебоксары). Информационным спонсором конференции традиционно был журнал «Тара и упаковка». В этом году в ней приняли участие около 170 (!) представителей предприятий – производителей и потребителей упаковки, а также различных ведомств, представителей вузов и СМИ. Следует отметить, что в прошлые годы в этой ставшей уже традиционной конференции участников обычно бывало вдвое меньше…
      В этом году конференция вызвала необычный интерес у всех ее участников. Открывая ее, генеральный директор Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак) Александр Бойко зачитал приветственное письмо президента Всемирной организации упаковщиков (WPO) Томаса Шнайдера (США). «…Согласно недавним исследованиям, проведенным компанией Smithers Pira, среднегодовой рост рынка упаковки будет составлять 4,1% в период до 2018 г. В 2018 г. Объем продаж упаковочной продукции в мире приблизится к 1 трлн. Долларов США. Нам повезло быть частью этой динамично развивающейся отрасли», – написал в своем приветственном письме к участникам Томас Шнайдер. Он пожелал участникам конференции успешной работы, а ее организатору (НКПак – официальный член WPO) – удачного продолжения деятельности по консолидации и дальнейшему развитию российской индустрии упаковки.
      В основополагающем докладе конференции «Упаковка. Индустрия 4.0. Вызовы и реальность», Владимир Чуйков – президент НКПак, председатель Совета директоров ГП «ГОТЭК», подчеркнул, что неминуемо упаковочная отрасль России в ближайшие три-четыре года перейдет на принципы 4-й промышленной революции. Он напомнил собравшимся, что 1-я промышленная революция – появление паровой энергии состоялась в XVIII в., 2-я – конвейерное производство – в XIX в., 3-я – автоматизация и информационные технологии – в ХХ в. Затем В. Чуйков привел основные принципы 4-й промышленной революции – динамичное развитие, вместо однотипных продуктов массового производства актуальным становится производство персонифицированных продуктов при сохранении преимуществ массового производства и экономии на масштабе. Далее в его докладе был представлен детальный анализ ситуации в упаковочной отрасли, видение вызовов и путей их преодоления. Материалы по итогам выставки RosUpack-2016 публикуются в этом номере журнала.
      В июне этого года произошло еще одно, не менее важное событие для всех, кто занят упаковочным бизнесом в России. По предложению редакции нашего журнала и его партнеров, в Московском государственном университете дизайна и технологий (МГУДТ) создан Научно-образовательный и выставочный центр «Технология и дизайн упаковки». Он будет работать при поддержке подкомитета ТПП РФ по развитию упаковочной индустрии, Национальной конфедерации упаковщиков, ряда других заинтересованных организаций и компаний.
      В основу работы этого Центра ляжет созданный журналом, первый в истории России – Музей упаковки (с 1999 по 2011 г. Работал в Политехническом музее). Здесь же будет работать наиболее полная в России библиотека упаковочной тематики. Осенью этого года Научно-образовательный и выставочный центр «Технология и дизайн упаковки» начнет свою работу.

назад


webm@ster
главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям  электронный журнал гостевая книга  партнеры