E-mail главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям мир упаковки гостевая книга  партнеры ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Передовая
№6, 2011
№6, 2011

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Итак, завершился очередной год. Что принес этот посткризисный год упаковщикам России? К сожалению, итоги есть как позитивные, так и негативные. Во-первых, конечно, продолжалась консолидация нашей отрасли, развивались информационные и деловые связи со смежными отраслями, а также между производителями и потребителями упаковочной и этикеточной продукции, упаковочных технологий, машин и оборудования.
      В сегментах упаковочного бизнеса появились и окрепли новые объединения предпринимателей. Это наряду с уже несколько лет работающими – ассоциациями «ПАКМАШ» и «СтеклоСоюз» – и Национальный тарный союз, и Ассоциация брендинговых компаний России, и Ассоциация упаковщиков Казахстана (член Таможенного союза), и ряд других объединений. Практически все они теперь активно взаимодействуют с Национальной конфедерацией упаковщиков, с Подкомитетом ТПП РФ по развитию упаковочной индустрии, с самыми различными организациями и, конечно, с нашим журналом.
      К сожалению, в Республике Беларусь (член Таможенного союза) так до сих пор и не удалось создать некоммерческое объединение предпринимателей-упаковщиков. Хотя лет пять-шесть тому назад оно в республике было! Пока же обсуждать и решать смежные проблемы, связанные с упаковкой, кроме чиновников, просто не с кем! Тем не менее, несмотря на это, общий Технический регламент Таможенного союза по безопасности упаковки был принят! Так и не удалось за прошедшие годы подготовить и принять общероссийский Закон об упаковке и упаковочных отходах. И вот, объемы производства упаковки постоянно растут, а закона об утилизации упаковочных отходов так и нет. А ведь наш журнал не раз уже писал о том, что в первую очередь необходимо легализировать саму упаковочную отрасль, подготовить и передать на рассмотрение в Государственную Думу проект Закона (Технического регламента) о производстве и потреблении тароупаковочной продукции.
      Мы оставляем в прошедшем году еще целую массу так и нерешенных проблем…
      Судя по тому, как прошли выборы в Государственную Думу, в ближайшие годы упаковочную отрасль ждет «стабильность», которая вполне может обернуться застоем… Тем не менее, вспоминаются слова шефа III отделения Имперской канцелярии Александра Бенкендорфа, написанные им в первой половине XIX века П.Я. Чаадаеву: «Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно. Что касается будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение. Вот, мой друг, точка зрения, с которой русская история должна быть рассматриваема и писана».
      С Новым годом, дорогие читатели!

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям мир упаковки гостевая книга  партнеры ссылки