E-mail главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям мир упаковки гостевая книга  партнеры ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Передовая
№3, 2011
№3, 2011

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Уже несколько лет в нашей стране обсуждается вопрос о необходимости вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Для российских упаковщиков решение этого вопроса особенно важно, ибо известно, что ни один товар не может пересечь границу неупакованным. Причем упакованным - в соответствии с международными стандартами! Выполнение строгих международных требований станет обязательным. Потребители упаковки, готовящие свои товары (особенно продовольственные) на экспорт, станут разборчивее в выборе партнеров: у кого есть информация, знания и умение производить «правильную» упаковку, соответствующую международным стандартам, к тому и будут поступать заказы. Конечно же, российские экспортеры захотят упаковывать свою продукцию не хуже зарубежной и по эстетике, и по качеству, и по функциям (в т.ч. экологическим), и по цене. И эта озабоченность, возможно, положительно сказалась на росте числа участников и посетителей выставки «РОСУПАК-2011», которая прошла в середине июня.
      Эта выставка, организуемая выставочным центром MVK (теперь в составе одного из крупнейших выставочных операторов – ГК ITE), была роскошной и насыщенной. И сама экспозиция, и обширная деловая программа, организованная при участии профессиональных объединений предпринимателей, работающих в сфере упаковки, позволили определить основные направления и перспективы дальнейшего развития упаковочного рынка, выделить ведущие компании в производстве современной упаковки. Казалось бы, совсем недавно разговор о нанотехнологиях мы воспринимали как вопрос очень далекого будущего. Однако выставка показала: нанотехнологии активно входят в нашу жизнь. Более того, эта новейшая тема, обещающая революционные изменения в области упаковки (подробнее читайте в статье «Наномодифицированные полимерные материалы» заведующего кафедрой «Инновационных технологий и управления» МГУП д-ра техн. наук Е. Баблюка). По мнению аналитиков, высокоиндустриальные страны Европы свой экономический рост связывают с переходом многих отраслей на производство и использование наноструктурированных материалов и нанокомпозитов. Причем некоторые страны объявили развитие нанотехнологий приоритетным направлением в научных исследованиях как фундаментального, так и прикладного характера.
      В упаковочной сфере нанотехнологии в большей степени коснулись полимерной упаковки. Например, полимерные пленки, созданные путем введения наноразмерных неорганических наполнителей, созданы и уже выпускаются в России. К сожалению, пока это касается только отдельных компаний, а, увы, не всей отрасли в целом. А ведь уже сейчас нужна государственная программа по развитию современной упаковочной отрасли, которая бы позволила активизировать в профильных институтах и на кафедрах университетов научно-исследовательскую и практическую работу по развитию современной упаковки.
      Итак, выставка «РОСУПАК-2011» наглядно продемонстрировала картину послекризисного возрождения упаковочного рынка. Подробный репортаж о выставке будет опубликован в 4 номере нашего журнала. В заключение следует напомнить, что журнал «Тара и упаковка» в середине 90-х гг. ХХ в. стоял у истоков создания этой выставки. И нашим читателям, конечно, небезынтересно узнать, что в рамках программы развития ее Группой компаний ITE заключено партнерское соглашение с ВВЦ, в соответствии с которым следующая, 17-я выставка «РОСУПАК-2012» пройдет в новом современном павильоне № 75 на ВВЦ. Это, по мнению организаторов, кроме дополнительных удобств, позволит компаниям-участникам в значительной степени оптимизировать расходы и придаст новый импульс развитию выставки.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости читателям рекламодателям мир упаковки гостевая книга  партнеры ссылки