E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    20 лет жизни журнала – 20 лет развития отрасли
№2, 2010
№2, 2010

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Так будет называться ретроспективная экспозиция, подготовленная и представленная редакцией журнала «Тара и упаковка» на выставке «РОСУПАК–2010». Эта экспозиция будет включать документы, фотографии, наиболее интересные обложки и публикации журнала и его приложений за 20 лет – с 1990 по 2010 гг.
      Правда, экспозицию откроют обложки и некоторые уникальные публикации нашего предшественника – журнала «Тара и упаковка», который издавался в СССР с 1930 по 1932 гг. К сожалению, тогда, в результате ряда реорганизаций «тарного хозяйства» СССР и сталинских репрессий, журнал был закрыт, а большинство его авторов и тех, кто готовил его к изданию, были арестованы и репрессированы. Восстановить издание, а точнее начать новое, удалось лишь через 60 лет (!).
      Но зато начало издания нового журнала «Тара и упаковка» по времени совпало с началом перестройки. А если учесть, что к концу 80-х гг. ХХ в. все государственные структуры, связанные с производством упаковки, оказались разрушенными, а инфраструктуры упаковочной отрасли в стране вообще не существовало, на редакцию журнала легла ответственность за создание новой отрасли в новой стране, в условиях рыночной экономики, и ее интеграцию в международное сообщество. Итак, за прошедшие 20 лет редакции удалось консолидировать специалистов новой отрасли. Удалось познакомить российских специалистов с существующими в Европе и в мире международными упаковочными выставками, с существующими международными и национальными объединениями, союзами, ассоциациями и институтами, объединяющими производителей упаковочной продукции разных сегментов во всем мире. За прошедшие годы журнал участвовал в специализированных упаковочных выставках едва ли не во всех странах Европы, в Китае, Японии, США…
      В середине 90-х гг. прошлого века редакция стала инициатором и организатором международных специализированных упаковочных выставок как в Москве, так и во многих регионах России. Так, при непосредственном участии журнала в Москве впервые были организованы выставки «РОСУПАК» и «Этикетка», которым в этом году исполняется 15 лет (журнал и сегодня остается их генеральным информационным спонсором). При этом журнал «Тара и упаковка» как независимое издание постоянно поддерживал и продолжает поддерживать и многие другие специализированные выставки, проводимые в Москве и в регионах России. Специально для распространения информации на выставках редакция издает газету «Мир упаковки».
      Журнал впервые в истории России стал проводить национальные всероссийские конкурсы на лучшую упаковку и лучшую этикетку. Стал организатором единственного в России и странах СНГ международного студенческого конкурса на лучший дизайн упаковки – «Заводной апельсин».
      В конце ХХ в., в 1997 г., редакция начинает издавать первый в России специализированный журнал «Логистика». А в 1999 г. организует в самом центре Москвы, в Политехническом музее, первый в России Музей упаковки.
      В середине 90-х гг. прошлого века журнал «Тара и упаковка» инициировал создание в системе высшего, а потом и среднего образования новую специальность, связанную с подготовкой специалистов для упаковочной отрасли экономики России. Тогда, во второй половине 90-х гг., в течение нескольких лет редакция издавала и распространяла на специализированных кафедрах ряда университетов и колледжей газету «Школа упаковки».
      Все это и многое другое будет отражено в экспозиции, организуемой журналом на выставке «РОСУПАК–2010».
      Редакция сердечно благодарит Международную выставочную компанию (MVK) и дирекцию выставки «РОСУПАК–2010», Группу компаний «Дубль В», студентов кафедры дизайна Московского государственного гуманитарного университета им. Шолохова, фирму Origin (универсальные мобильные стенды), дизайнера Сергея Лепешкина и всех других, кто помогал редакции создать и оформить нашу юбилейную экспозицию на выставке «РОСУПАК–2010».

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки