E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Передовая
№4, 2009
№4, 2009

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Некоторые «горячие» головы, предлагая пути решения выхода российской экономики из экономического кризиса, внесли и такой пункт: продавать товары без упаковки. Вот, мол, раньше обходились без упаковки, использовали для этих целей кульки из газеты, и теперь, в кризисное время, обойдемся без упаковки, зато продукты подешевеют, и сколько материалов, предназначенных для изготовления упаковки, сэкономим. Такие мысли высказывались и во время проведения мероприятий в рамках главной упаковочной выставки страны «Росупак–2009». Но сэкономим ли? Сегодня основная роль упаковки по большому счету и заключается в том, что она за счет разветвления своих функций способствует развитию экономики, обеспечивая сохранность товаров и безопасность продовольствия на всех этапах производства, транспортировки, хранения и реализации. Примером тому может служить такой продукт повседневного спроса, как молоко. Сколько часов можно сохранить первозданные качества неупакованного молока? А срок реализации упакованного молока составляет несколько суток, а с применением современных технологий – несколько месяцев.
      Упаковка играет коммуникационную роль между производителем и конечным потребителем. Если производитель посредством упаковки доводит до потребителя информацию о своем продукте и она соответствует содержимому упаковки, то конкурентоспособность такой продукции как на внутреннем, так и на внешнем рынках повышается.
      Упаковка стала фактором, определяющим качество жизни населения. Неупакованное продовольствие грозит антисанитарией и заболеваниями. Бочки с молоком и квасом уходят в прошлое, и вряд ли цивилизованное общество вернется к такой форме продажи. Современные эффективные упаковочные решения с использованием передовых технологий позволяют снижать затраты на производство упаковки, развивать торговлю, обеспечивать безопасность продуктов, сохранять материальные ресурсы и окружающую среду.
      Еще одна немаловажная функция упаковки – это возможность защиты товара от контрафакта.
      И если роль упаковки рассматривать сегодня в масштабе всей экономики, то выходит, что именно упаковка и правильно подобранные материалы для ее производства обеспечивают экономию и культуру потребления продуктов. Вряд ли мир откажется сегодня от упаковки, а наша страна тесно связана со всем миром и, подчиняясь правилам мировой цивилизации, никак не может обойтись без упаковки и упаковочной отрасли в целом.
      Другой вопрос – мы отстаем сегодня от других передовых стран в области переработки использованной упаковки, которая сегодня считается основным загрязнителем окружающей среды. По мнению специалистов, упаковочные отходы занимают 70% и более в общем объеме ТБО.
      Зарубежный опыт показывает, что наиболее эффективным способом утилизации отходов упаковки является система их раздельного (по видам материалов) сбора, более глубокой сортировки и переработки во вторичное сырье. В нашей стране, к великому сожалению, отсутствуют эффективные системы раздельного сбора отходов упаковки, современные логистические подходы к обороту упаковки и упаковочных отходов, а также законодательная база, регламентирующая безопасность упаковки и оборот упаковочных отходов.
      В систему обеспечения безопасности и оборота упаковки и упаковочных отходов должны быть вовлечены: производители и потребители упаковочной продукции, транспорт, торговля, коммунальное хозяйство, а также все население России. Наш журнал постоянно информирует читателей о достижениях в производстве современной упаковки, инновационных материалах и технологиях, обеспечивающих безопасность упаковки продуктов, а также рассказывает об опыте работы других стран с использованной упаковкой. И это направление будет усиливаться.
      В настоящее время редакцией журнала разработан социальный проект «Роль упаковки в обеспечении продовольственной безопасности, сохранении материальных ресурсов и охране окружающей среды». Его цель – информирование специалистов разных отраслей народного хозяйства, связанных с оборотом упаковки, о проблемах безопасности упаковки, о современных упаковочных материалах и технологиях, позволяющих в значительной степени сохранять материальные ресурсы и окружающую среду.
      В этой связи во втором полугодии 2009 г. мы продолжаем публикации статей и информационных материалов, посвященных теме проекта.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки