E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Светлана БАБАЕВА  ЧТО ДЕЛАТЬ С ПЛАСТИКОВЫМ МУСОРОМ? ДОБАВКА-ПРОДЕГРАДАНТ: МЕХАНИЗМ РАЗЛОЖЕНИЯ
№6, 2008
№6, 2008

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Каждый день мы ходим в магазины. И все, что мы оттуда уносим, упаковано в пластик: пленку, пакет, мешок, коробку, бутылку, блистер и т.д. К этому надо прибавить полимерные отходы промышленности, сельского хозяйства, использованный одноразовый медицинский инвентарь. Все это выбрасывается, попадает в подавляющем большинстве на свалку и остается там навсегда нетленными «монбланами», расползаясь вдаль и вширь, захватывая все новые и новые территории. Согласитесь, картина вполне апокалиптическая.
     Как правило, львиная доля пластиков, использующихся для упаковки, приходится на полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП). Всего в мире ежегодно производится 66 млн. т ПЭ и 60 млн. т ПП. Для упаковки используется 38% от этого количества.
     Если учесть, что ежедневно добывается 87 млн. баррелей нефти, а для производства полимерных материалов (ПМ) используется 50% нафты (побочного продукта экстракции сырой нефти), то можно себе представить, какое количество природных ресурсов планеты извлекается из ее недр, чтобы, в конечном итоге, осесть на ее поверхности «мертвым грузом».
     Сейчас в странах Запада на вопрос: «Что такое мусор?» все чаще можно услышать: «Мусор – это ценные материалы в неправильном месте» или «Мусор – это сырье для будущих поколений».

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки