E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Елена ДЕМЕШКАН
СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА ТАРОУПАКОВОЧНЫХ ВИДОВ КАРТОНА В РОССИИ
№2, 2006
№2, 2006

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     
     Производство тароупаковочных видов бумаги и картона в последнее десятилетие входит в число наиболее развивающихся секторов мировой целлюлозно-бумажной промышленности.
     За период 1995 – 2004 гг. емкость мирового рынка тароупаковочных видов бумаги и картона возросла с 81,8 до 145 млн т, или в 2 раза. При этом общая емкость мирового рынка бумаги и картона увеличилась только на 25 %. Среднее потребление тароупаковочных видов бумаги и картона на душу населения в мире в 2004 г. составляло 24 кг, в том числе в странах Европейского Союза – 76 кг, а в России – 17 кг.
     В структуре производства тароупаковочных видов бумаги и картонов в России, как во всем мире, доминирующее положение занимает тароупаковочный картон: материалы для производства гофрированного картона – картон для плоских слоев и бумага для гофрирования (тарный картон) и материалы, предназначенные для изготовления потребительской тары – коробок, пачек и других видов упаковки (коробочный картон).
     В сложившейся ситуации производство мелованного коробочного и тарного картона в России должно стать наиболее перспективным инновационным направлением, требующим государственной поддержки.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки