E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    С ЮБИЛЕЕМ «ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН»!
№4-2005
№4, 2005

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Ветеран конкурса «Заводной апельсин» Алексей Татьянченко
     
     Нынешний год знаменателен для отечественного тароупаковочного производства. Он стал юбилейным сразу несколькими событиями в упаковочном бизнесе России: 10-я выставка «Росупак», 15 лет журналу «Тара и упаковка» и 10 лет конкурсу на лучшую студенческую работу в области упаковки «Заводной апельсин». Хочется пожелать этим проектам, как и прежде, шагать в ногу со временем.
     Отдельно хотелось бы отметить юбилей такого важного студенческого конкурса в области упаковки как «Заводной апельсин». Он уникален не только потому, что это единственный в нашей стране проект подобного рода, но и тем, что дает возможность найти таланты среди молодых специалистов, а также перспективные идеи в области тары и упаковки, которые в дальнейшем находят применение на благо общего полезного дела. Организаторам и партнерам этого конкурса хотелось бы пожелать успехов, роста, осуществления задуманных планов и продолжения заложенной хорошей традиции.
     За годы существования конкурса можно подвести некоторые итоги.
     Поскольку так получилось, что жизнь крепко «привязала» меня к упаковочному производству, хотелось бы рассказать, с чего все началось, и поделиться впечатлениями с теми, кто стоит на перепутье дорог, определяясь в жизни.
     Знакомство с упаковкой началось в институте с участия в студенческом конкурсе «Заводной апельсин» в 2000 г. Я тогда заканчивал четвертый курс Воронежской государственной технологической академии. На кафедру в очередной раз пришло приглашение от организаторов принять участие в конкурсе. Поскольку тогда еще не было номинаций для технических и технологических работ, то моя курсовая работа, посвященная переработке ПЭТ-бутылок в групповую упаковку для штучных товаров, была представлена в номинации «Маркетинговые исследования». Отправив на конкурс работу «Разработка методов и устройств переработки ПЭТ-тары», кафедра находилась в ожидании ответа. И он пришел, да не просто пришел, а был весьма радостным: работа заняла третье место! С этим известием пришло приглашение на торжественное вручение наград.
     Уже тогда, в 2002 г., на вручении было многолюдно: участники конкурса, спонсоры, организаторы – все было организовано на высшем уровне. Поскольку награждение проходило в Музее упаковки, то помимо выставки лучших работ конкурсантов можно было посмотреть интересные экспонаты музея, собранные его сотрудниками. Участие в этом мероприятии дало возможность не только познакомиться с конкурсантами из других городов, но и пообщаться в неформальной обстановке со всеми присутствующими. Впечатления от этого события переполняли. Теперь уже очень хотелось принять участие в конкурсе еще раз, и непременно добиться большего результата. С этой мыслью я уехал обратно в Воронеж.
     В ходе учебы для меня стал интересен такой важный в упаковке аспект, как маркетинг. И я решил продолжить работу именно в этом направлении. По прошествии года идея воплотилась в дипломной работе «Маркетинговое исследование рынка упаковки нового вида» по второй специальности, которой я в то время обучался. В итоге подготовил диплом к защите, а копию отправил на конкурс. Пришло подтверждение от организационного комитета «Заводного апельсина» о присуждении золотого диплома и приглашение на награждение. На награждении я встретил «старых знакомых», тех, кто участвовал и в прошлом году. Кстати, многие студенты участвовали не первый год в этом конкурсе – упаковка для них стала не только увлечением и отождествлялась с учебным процессом, но и перешла в реальность, многие благодаря этому конкурсу получили настоящую «путевку в жизнь».
     Упаковка стала неотъемлемой частью моей жизни. Именно тогда я для себя решил, что буду продолжать заниматься вопросами упаковки и дальше. Поступил в аспирантуру. Тематика диссертации была определена, поскольку результаты общения обозначили нерешенные и неисследованные вопросы, на которые необходимо было искать ответ. Благодаря участию в конкурсе «Заводной апельсин» мне удалось найти престижную и интересную работу в преуспевающей компании по производству упаковки, а также продолжить обучение в аспирантуре Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук и успешно защитить диссертацию.
     Все те знания и навыки, которые я смог приобрести за это время, сегодня успешно используются как в работе, так и в научной деятельности. «Заводной апельсин» дал важный импульс, который постоянно заставляет двигаться вперед, к самосовершенствованию и поиску решений массы проблем, существующих в этой области.
     Со страниц журнала «Тара и упаковка» как авторитетного и профильного издания хотелось бы обратиться к преподавателям и студентам с призывом не только изучать и искать решение существующих проблем в тароупаковочном производстве, но и доносить эти результаты до общественности и специалистов. При этом роль такого замечательного конкурса, как «Заводной апельсин», неоценима. Проблем в сфере упаковки много и решить их можно только сообща, при оперативной информативности и объективности результатов и к тому же на основе соревновательности.
     В завершение хочется поблагодарить тех людей, которые дали мне возможность «найти себя», определиться в жизни и поддерживают сейчас – это Ю.Н. Шаповалов, И.Е. Шабанов, А.Ю. Саликов, И.Н. Смиренный, В.И. Цыганова, С.В. Дойченко, Н.И. Комков и др. А также еще раз поздравить всех причастных к этому конкурсу людей с юбилеем и очередной победой в их важном деле.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки