E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Валентина ЦЫГАНОВА
«ВЭЙСТТЭК» УЖЕ 4-Й РАЗ В МОСКВЕ
№3-2005
№3, 2005

вернуться к оглавлению
реклама
TopList




     Летом нынешнего года в Тамбове издательством «Першина» выпущена из печати монография под названием «Другая жизнь упаковки». Ее авторы-составители И.Н. Смиренный (гл. редактор журнала «Тара и упаковка»), П.С. Беляев, А.С. Клинков, О.В. Ефремов (сотрудники кафедры «Переработка полимеров и упаковочное производство» Тамбовского государственного технического университета).
     Книга посвящена актуальной для нашей страны проблеме создания интегрированной системы сбора сортировки и утилизации упаковочных отходов. Опубликованные в ней материалы не опираются на глубокие отечественные исследования проблемы, они в основном подготовлены путем обобщения публикаций журнала «Тара и упаковка» за 2002 – 2003 гг. и тесно связаны с разработкой проекта Федерального закона «Об упаковке и упаковочных отходах».
     В книге (178 с.) всего две главы. Первая из них раскрывает опыт ряда западноевропейских стран в логистическом решении проблемы раздельного сбора и утилизации упаковочных отходов. В ней подробно описана так называемая «дуальная система» Германии, обеспечивающая разработку и финансирование муниципальных программ, нацеленных на экономию ресурсов, затрат и защиту окружающей среды при раздельном сборе и рисайклинге отходов упаковки. Система базируется на продажах предприятиям, использующим упаковку, товарного знака «Зеленая точка».
     Эта система уже получила «прописку» в таких странах ЕС, как Болгария, Финляндия, Чехия.
     Во второй главе книги «Состояние дел с вторичной переработкой отходов упаковки в России» изложены особенности решения рассматриваемой проблемы в нашей стране, подходы к созданию отечественной нормативно-правовой базы в этой области деятельности, раскрыт позитивный опыт ряда российских регионов.
     Книгу завершают 5 приложений, содержащих терминологический словарь по упаковочным отходам; перечень ряда общественных организаций – участников рынка упаковки и упаковочных отходов; требования к экологической маркировке упаковок, принятые обозначения полимерных материалов, используемых при изготовлении упаковок; данные отечественной прессы, отражающие региональный опыт сбора, обработки и утилизации упаковочных отходов. Тираж книги – 500 экз.
     Тел. (095) 207-21-41,
     e-mail: AVAN@hotbox.ru

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки