E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    ПРЕПОДАВАТЕЛИ ВУЗОВ ВСТРЕТИЛИСЬ В МУЗЕЕ УПАКОВКИ
№6-2004
№6, 2004

вернуться к оглавлению
реклама
TopList



     Первого декабря с. г. в Музее упаковки, в рамках открытого здесь Салона дизайна упаковки, состоялась встреча преподавателей и заведующих кафедрами дизайна ряда московских университетов и колледжей с представителями упаковочной отрасли и общественными организациями, работающими в сфере упаковки. Встреча прошла в формате «круглого стола», во время которого были рассмотрены следующие вопросы:
     • координация и сотрудничество кафедр дизайна в направлении дизайна упаковки, этикетки и промграфики;
     • возможности и рекомендации по прохождению студентами практики в организациях отрасли, и в частности, – в Музее упаковки;
     • возможности участия кафедр дизайна на коллективном стенде (с организацией семинаров), на выставках «ЭТИКЕТКА-2005» и «РОСУПАК-2005»;
     • презентация 10-го, юбилейного конкурса «ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН-2005».
     
     В рамках «круглого стола» состоялась презентация новой книги Н. Ефремова, Т. Лемешко и А. Чуркина – «Конструирование и дизайн тары и упаковки». О ее содержании собравшимся рассказал автор и редактор книги, д-р техн. наук, профессор Московского государственного университета печати Н. Ефремов.
     Перед преподавателями выступили ген. директор культурно-просветительского объединения «Центр упаковки, этикетки, дизайна», гл. редактор журнала «Тара и упаковка» – И. Смиренный, исполнительный директор ассоциации «ПАКМАШ» – Г. Хмелевский, представитель Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при председателе Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации – И. Дарда, руководитель московского представительства Лондонского университета искусств И.О. Недина (она, в частности, рассказала о возможностях обучения и прохождения стажировки в Великобритании).
     
     В ходе дискуссии был обсужден вопрос о необходимости переработки образовательного стандарта по дизайну упаковки. Были также затронуты вопросы о необходимости создания специальной литературы по дизайну упаковки и, в частности, было предложено организовать в Музее упаковки библиотеку специальной литературы, для возможности общественного пользования. При этом было отмечено, что в Музее упаковки такая библиотека практически уже есть и ею можно пользоваться.
     Была отмечена необходимость дальнейшего проведения студенческого конкурса «ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН», позволяющего студентам ближе знакомиться с одним из самых перспективных и востребованных направлений будущей профессии.
     По общему мнению «круглый стол» прошел в контактном и деловом режиме и подобные встречи решено проводить в Музее упаковки периодически.
     Оргкомитет Салона дизайна упаковки
               Тел. для справок: (095) 923-48-82

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки