E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Передовая
№4-2004
№4, 2004

вернуться к оглавлению
реклама
TopList



     В этом году исполнилось 10 лет ассоциации «СОЮЗУПАК». Напомним, что наш журнал был инициатором создания этой некоммерческой организации, ее учредителем и оказывал ассоциации в течение всех прошедших лет постоянную информационную и материальную поддержку.
     В результате за короткий срок, практически без какой-либо помощи со стороны госструктур, удалось объединить многих производителей и поставщиков упаковочной продукции, создать и эффективно развивать инфраструктуру упаковочной индустрии России.
     За прошедшие 10 лет, благодаря активной работе Совета директоров ассоциации, ее учредителей, российским производителям упаковочной продукции и тем, кто реально работал над развитием инфраструктуры новой отрасли, в нелегких условиях перехода к рыночной экономике, удалось сделать то, на что в других, даже развитых странах, были затрачены десятилетия.
     В Москве и других промышленных центрах страны были созданы специализированные выставки, привлекающие сегодня участников не только из России и ближнего зарубежья, но и со всего мира. Ассоциация стала членом Торгово-Промышленной палаты РФ.
     Были налажены международные связи в сфере упаковки. К середине 90-х гг. многие специалисты, благодаря активной работе редакции журнала «Тара и упаковка», побывали на специализированных выставках во многих странах мира. Таким образом, для них в буквальном смысле было «открыто окно в Европу», в мир упаковки…
     Ассоциация «СОЮЗУПАК» – стала членом ряда ведущих международных организаций, действующих в сфере упаковки. Создана и эффективно развивается система подготовки и переподготовки кадров, повышения квалификации в области упаковки. Постоянно проводятся конкурсы, семинары. В Москве создан и работает Музей упаковки, ставший настоящим центром инфраструктуры отрасли. Налажено издание каталогов, справочников, учебников и учебных пособий для специалистов отрасли.
     В результате активной работы Совета директоров ассоциации, в который входят авторитетнейшие специалисты отрасли, на проблемы упаковки, наконец-то обратили внимание многие общественные организации и властные структуры.
     Появилась поддержка со стороны Совета Федерации, Государственной Думы, Торгово-промышленной палаты РФ. ряда министерств и ведомств.
     Напомним, что 10 лет назад идею создания ассоциации «СОЮЗУПАК» поддержали лишь ее учредители, члены Совета директоров. Так, вице-президент ассоциации, ген. директор фирмы «УПАК» А. Волков практически за счет своей организации финансировал развитие международных связей и вступление ассоциации в Международную организацию упаковщиков (WPO). Кстати, он первым из упаковщиков России, еще в 1995 г. «рискнул» и подал заявку на участие в Международном конкурсе, проводимом WPO (и получил первую в России международную награду – World Star For Packaging).
     Другой вице-президент ассоциации «СОЮЗУПАК» - А.Бойко (ныне ее ген. директор) поддержал работу дирекции, предоставив ей помещение и оргтехнику.
     В Совете директоров ассоциации практически с первого дня ее основания были такие известные в сфере упаковки предприниматели, как ген. директор фирмы «ГОТЭК» - В. Чуйков, ген. директор ПЭФ «СОЮЗ» - И. Заргарян, коммерческий директор фирмы «Бестром» - А. Пузиков, ген. директор фирмы «Флексопак» - В. Кухаренко, ген. директор фирмы «Медупак» - В. Полянский, зам. президента ассоциации «ЮНИСКАН» - Г. Насонов и другие.
     К сожалению, последние годы работы ассоциации были омрачены деструктивной деятельностью ее (теперь уже бывшего) ген. директора, противопоставившего себя интересам членов ассоциации и вступившего в конфронтацию с Советом директоров.
     В результате численность членов ассоциации, переставших получать реальную пользу от работы ее исполнительного органа, сократилась почти вдвое. Авторитет ассоциации, как у нас в стране, так и за рубежом был в значительной степени подорван.
     Но, как известно, в марте этого года общим решением собрания членов ассоциации было избрано ее новое руководство в составе нового правления (председатель А. Загорский) и ген. директора ассоциации (он же председатель Подкомитета ТПП РФ по развитию индустрии упаковки) – А. Бойко. В этой связи хотелось бы пожелать обновленному руководству ассоциации с высокой эффективностью продолжать начатое 10 лет назад дело, пожелать новых творческих успехов всем ее членам. Мы уверены, что только совместными усилиями удастся исправить те ошибки, которые, были допущены и совершены в последние годы, и придать работе ассоциации новый импульс, превратив ее в мощную конфедерацию, способную объединить все некоммерческие структуры, в различных в сегментах упаковочной индустрии.

          Главный редактор
          И.Н. Смиренный

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки