E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    УПАКОВОЧНОМУ МАШИНОСТРОЕНИЮ РОССИИ НУЖЕН КОНКУРС
№3-2004
№3, 2004

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     Фактически упаковочное машиностроение, как самостоятельная подотрасль, зародилось в в постсоветской России в середине 90-х гг. ХХ в. Именно в этот период в стране были созданы и начали эффективно развиваться многие специализированные машиностроительные предприятия. Численность работающих на этих предприятиях в настоящее время составляет от 15 до 700 чел. Объем производства упаковочных машин и оборудования на оборонных (и бывших оборонных) предприятиях, по оценкам специалистов, составляет от 14 до 40 %.
     За период с 1995 по 2001 гг., по данным только сорока российских предприятий, в стране изготовлено и внедрено более 17 тыс. упаковочных машин. По данным московского машиностроительного предприятия «Промбиофит» (численность работающих – всего 22 чел.!), создающего упаковочное оборудование для малого и среднего бизнеса, на территории России и за рубежом успешно работают более 1500 производств, оснащенных оборудованием этой фирмы. На этом оборудовании, по данным фирмы, ежегодно производится и упаковывается около 500 тыс. т продукции пищевого, косметического, медицинского, технического назначения и бытовой химии.
     Ассоциация «ПАКМАШ» - теперь член Международной конфедерации производителей упаковочного оборудования (COPAMA), приступила к подготовке коллективной экспозиции на следующей выставке «Интерпак-2005», которая пройдет с 21 по 27 апреля 2005 г. в Дюссельдорфе. Забронирована выставочная площадь – 250 м2. По мнению экспертов, участие российских предприятий в этой выставке будет способствовать решению государственной задачи по расширению внешнеэкономической деятельности в области упаковочного и перерабатывающего машиностроения. Оказать поддержку российским производителям упаковочных машин и оборудования в этой связи обещают Торгово-промышленная палата РФ и Минпромнауки.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки