E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЛЕКСИКА В СФЕРЕ УПАКОВКИ
№6-2003
№6, 2003

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     Наш журнал уже не раз писал о необходимости развития терминологии в сфере упаковки. Начиная с 1990 г. в журнале постоянно публиковались терминологические и справочные материалы. Журнал отдельными приложениями выпускал словари по упаковке, картону и бумаге., книгу "Лексикон упаковщика" (ее можно и сейчас приобрести в редакции). Однако, постоянное появление на рынке упаковки новых "игроков" показывает, что серьезное знание терминологии у многих, особенно молодых специалистов, отсутствует. Тоже можно сказать и о некоторых информационных и аналитических структурах, появляющихся в сфере упаковки.
     Недавно одна уважаемая фирма, заявившая о своих возможностях участникам рынка упаковки "аналитических материалов", в своем программном буклете сообщила, что "всю совокупность тары можно разделить на производственную и потребительскую"… А ведь известно, что производственной называется тара, используемая на предприятиях в процессе производства. Например для перемещения заготовок или продуктов от одного передела к другому. Обычно это тара многоразового использования, не выходит за пределы предприятия. Она никак не связана ни с транспортной, ни с потребительской тарой. И таких примеров, к сожалению, можно приводить много. Вот почему журнал уже не в первый раз возвращается к вопросу о профессиональной лексике.
     В нашем реакционном портфеле есть подготовленные терминологические словари по упаковочным отходам и по дизайну упаковки.
     Редакция выражает надежду, что подобные публикации будут способствовать появлению на рынке новых терминологических словарей, справочников, которые позволят специалистам - производителям и потребителям тароупаковочной продукции говорить на одном профессиональном языке.

     Сформировавшийся и динамично развивающийся в промышленном производстве рынокупаковки связывает сегодня воедино многие самые разнообразные сферы дизайна, маркетинга,производства, торговли и потребления. И одним из важнейших аспектов этого процесса является формирование профессиональной лексики в этой области, содержащей обоснованные термины и понятия, дающие однозначное и четкое представление о применяемых объектах и процессах. Рассмотрим с этой точки зрения термин "упаковка", имеющий следующее стандартное определение.
     Упаковкой называется средство или комплекс средств обеспечивающих: защиту продукции от повреждений и потерь, окружающую среду от загрязнения, а также процесс обращения продукции. Под процессом обращения понимают транспортирование, складирование, перевалку, хранение и реализацию продукции. Однако более полное и объемное представление о упаковке будет формироваться если этот термин дополнить требованиями, которым должна соответствовать современная упаковка, сформулированными, например, в следующем виде:
     "Современная упаковка должна иметь оптимальные размеры и объем; привлекательный внешний вид; выполнять рекламные функции; доводить до потребителя информацию о товаре и правила обращения с ним; нести маркировку производителя и гарантии качества товара; обеспечивать стерильность и повышать длительность хранения продукции; обеспечивать надежную защиту человека и окружающей среды от воздействия вредных веществ; улучшать учет и организацию сбыта продукции; ускорять обслуживание покупателей при покупке товара; способствовать внедрению новых прогрессивных форм товарообращения и торговли; обеспечивать автоматизацию фасовочно-упаковочных операций, а также механизацию погрузочно-разгрузочных и складских работ; повышать эффективность использования транспортных средств и складских помещений; выполнять дополнительные функции, способствующие полному и удобному потреблению содержимого, а также исключающие подделку и не рациональное применение товара; она должна быть безопасной для человека и окружающей среды, а также рентабельной для производителя и потребителя продукции".
     Целесообразно также перечислить все основные функциональные элементы, формирующие современную упаковку, так как в стандарте в качестве таковых называется только тара, являющаяся основным элементом упаковки. Это можно сформулировать в следующем виде: упаковка должна легко утилизироваться и подвергаться переработке для возможности ее использования в качестве вторичного сырья.
     "В обобщенном виде упаковка включает в себя тару, укупорочные средства, функциональные приспособления, средства защиты от проникновения и подделки, средства декорирования и информации, укладочные и амортизирующие средства, а также вспомогательные упаковочные средства и материалы". Приведенные здесь новые термины имеют следующие определения.
     Укупорочные средства - специальные устройства для запечатывания тары после ее заполнения. Это пробки, крышки, колпачки, обандероливающие ленты и т.д.
     Функциональные приспособления - позволяют повысить эффективность использования упаковки и ее содержимого. К ним относятся различные распылители, зажимы, рассеиватели, капельницы, мерные шкалы, кисточки и т.д.
     Средства защиты от проникновения и подделки - обеспечивают в упаковке невозможность проникновения к содержащейся в ней продукции с целью незаметного ее использования или подделки, а также исключают возможность подделки самой упаковки. К ним относятся контрольные мембраны из фольги под крышками банок, отрывные лючки на жестяных банках, крышки и колпачки с отрывными контрольными кольцами, голографические метки на таре, пломбировочные приспособления, клапаны и т.д. Упаковка, защищающая от проникновения в нее и подделки, называется антиинтрузионной.
     Средства декорирования и информации - обеспечивают художественно-декоративное оформление упаковки, ее фирменную и манипуляционную маркировку, а также необходимую текстовую информацию. Выполняются как непосредственно на таре, так и в виде наклеиваемых этикеток, контрэтикеток и кольереток, прикрепляемых ярлыков, вкладываемых в тару текстовых инструкций по применению продукции и ее рекламе и т.д.
     Укладочные и амортизирующие средства - предназначены для упорядоченного размещения штучной продукции в таре и ее защиты от ударных нагрузок в процессе обращения. К ним относятся различные вкладыши, ложементы, прокладки, коррексы, перегородки, решетки и т.д.
     Вспомогательные упаковочные средства и материалы - служат для обертывания упаковываемой продукции и закрепления ее в таре, дополнительной защиты от ударных нагрузок, упрочнения упаковки и т.д. К ним относятся бумага, ткани и полимерные пленки, крепежные резьбовые детали, бруски, гвозди, упаковочные ленты, шпагат, стружка, вата и другие.
     Целесообразно также дать следующие определения первичной и вторичной упаковке. Продукция всегда располагается в первичной упаковке и непосредственно с ней соприкасается.
     Вторичная упаковка - служит для дополнительной защиты упакованной продукции, а также формирования из нее более крупных транспортных единиц.
     Для тары, которая до настоящего времени не включена в стандарты, составлены следующие определения, раскрывающие их видовую сущность.
     Конверт - плоский пакет с прямым дном и клапаном, изготовленный из бумаги или комбинированных материалов для вкладывания, хранения и пересылки писем, печатной продукции, документов и других плоских изделий.
     Сумка - пакет с ручками для переноски.
     Папка - выполненная из листового материала обложка плоской прямоугольной формы с клапанами, застежкой, устройством для сшивания листов или без них.
     Обертка - разовая потребительская упаковка из листа бумаги, фольги, пленки или другого материала, образованная путем полного завертывания в него упаковываемой продукции (изделия).
     Кулек - потребительская тара конической формы, свернутая из прямоугольного листа упаковочного материала и скрепленная за счет остаточной деформации материала в результате скрутки или складывания вершины конуса. Укупоривается загибанием внутрь и скруткой верхнего края горловины.
     Капсула (лат. Capsula - коробочка, футлярчик) - оболочка, изолирующая содержащуюся в ней продукцию от окружающей среды и обеспечивающая доставку содержимого к месту назначения.
     Шприц (нем. spritzen - брызгать) - инструмент в виде цилиндра с поршнем, содержащий на торце наконечник с полой иглой.
     Валик - прямолинейный цилиндрический стержень, предназначенный для наматывания на него гибкой длинномерной продукции.
     Гильза - толстостенная трубка, на которую наматывается гибкая длинномерная продукция.
     Катушка - цилиндрическая трубка с соосными дисками на концах, предназначенная для наматывания нитей.
     Шпуля - насадка в виде цилиндрической или конической трубки, надеваемой на веретено для наматывания на нее пряжи.
     Бобина (от франц. bobine - катушка) - коническая толстостенная трубка, предназначенная для наматывания на нее гибкой длинномерной продукции.
     Бандероль - транспортная упаковочная единица, образованная методом группирования изделий или потребительских упаковочных единиц в единый блок и их скреплением полимерной пленкой, бумагой, тканью или другими обвязочными материалами.
     Целесообразно также установить единые термины и для конструктивных элементов всех видов упаковки и дать им определения. Например, до настоящего времени не сформировались единые требования по названиям конструктивных элементов туб. В частности, тубы укупориваются "бушонами", а почему не колпачками, как все их называют? Тем более, что во французском языке слово "бушон" означает пробку для бутылки, что не объясняет, почему разработчики стандарта отдали предпочтение этому термину, а не вполне подходящему по смыслу слову "колпачок", имеющему следующее определение.
     Колпачок - укупорочное средство, плотно надеваемое или навинчиваемое на наружную поверхность узкой горловины тары.
     В настоящее время наиболее эффективной является международная система обращения продукции в укрупненных грузовых единицах.
     Укрупненная грузовая единица - транспортный пакет и блок-пакет, крупногабаритная транспортная единица или тарно-штучный груз, а также отдельный предмет большого размера, подготовленный к погрузке, транспортированию и хранению. Формируются укрупненные грузовые единицы с применением упаковки, контейнеров и средств пакетирования.
     Средство пакетирования - средство, предназначенное для формирования и скрепления грузов в укрупненную грузовую единицу, за исключением пакетоформирующей и пакетоскрепляющей техники, в результате применения которого обеспечивается пакетирование (ГОСТ21391-84).
     Применяемые в настоящее время средства пакетирования можно классифицировать на следующие виды: поддоны, подкладные листы и рамки, тару-оборудование, пакетирующие кассеты, пакетирующие стропы, стяжки и обвязки, пакетирующие оболочки и сетки.
     Тара-оборудование -изделие, предназначенное для укладывания, транспортирования, временного хранения и продажи из него товаров методом самообслуживания.
     Пакетирующая кассета - средство пакетирования, состоящее из рам, стоек и соединительных элементов.
     Подкладной лист - средство пакетирования, представляющее собой сплошной или со сквозными отверстиями по площади лист, имеющий гладкую поверхность с отогнутым вверх краем или краями.
     Подкладная рамка - средство пакетирования в виде плоской площадки, образованное скрепленными между собой продольными и поперечными планками.
     Пакетирующий строп - средство пакетирования, состоящее из жестких и (или) гибких элементов с замковым устройством.
     Пакетирующая стяжка - полужесткое средство пакетирования со стягивающим приспособлением.
     Пакетирующая обвязка - гибкое средство пакетирования, концы которого соединяются между собой механическим путем или сваркой. Пакетирующие обвязки выполняются из ленты, проволоки, канатов, высокопрочных шнуров, сеток, гибких тонколистовых (пленок, тканей) и других материалов.
     Широко применяются также и фирменные названия различных упаковочных изделий, пришедшие в обращение из иностранных языков, видовые отличительные критерии которых практически неизвестны массовому покупателю и для которых отсутствуют названия на русском языке. Это такие названия, например, пакетов, как "Комбиблок", "Тетра Пак", "Тетра Классик", "Тетра Рекс", "Тетра Брик", "Пьюр Пак", "Элопак", "Дой Пак" и др.
     В данной статье приведены только некоторые отдельные термины более глубоко и подробно эти вопросы разработаны в подготовленной к публикации в Гомельском государственном техническом университете (Беларусь) книге "Упаковка и средства пакетирования" (автор В.Г.Шипинский). В этой книге объемом 387 страниц изложены функции и задачи упаковки; ее эволюция; основные термины, понятия и определения тароупаковочного производства и сферы товарообращения; приведена международная стандартная система размеров и схем пакетирования грузов. Даны общая классификация и характеристики упаковываемой продукции, грузов, тары, упаковки и средств пакетирования. Рассмотрены все виды потребительской и транспортной тары, средств пакетирования грузов и другие упаковочные средства с указанием применяемых материалов, вариантов исполнений конструктивных элементов, типов сборочных соединений, способов изготовления, типоразмеров и назначения. Приведены необходимые расчетные формулы и методики. Предусмотрен предметный указатель, позволяющий оперативно находить интересующую информацию по 400 наименованиям объектов упаковочного производства. В книге использована установившаяся стандартная терминология. При этом некоторые термины и понятия уточнены и конкретизированы с использованием энциклопедий и справочно-терминологических словарей.
     Книга предназначена в качестве учебника для вузов, занимающихся подготовкой кадров для упаковочного производства. Содержит систематизированную базовую информацию, необходимую для подготовки учебной литературы, разработки и подготовки к публикации новых стандартов, нормативных документов, книг и научных работ тароупаковочного направления. Книга будет полезной для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием и производством упаковочной продукции, а также упаковыванием, товарообращением и реализацией продукции.

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки