E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ ТБО ВЫГОДНО
№1-2002
№5, 2003

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     Проект по переработке ТБО в Петербурге оценивают в 3 млрд долл. США.
     В Петербурге зреет очередной проект по переработке твердых бытовых отходов. Российско-словацкая компания Katex Technical Finans Group планирует в 2004 г. начать строительство шести модульных мусоросжигательных заводов. А в 2006 г. уже закончить их строительство.
     Четыре завода возведут на границе города и области: в Сертолово-2, Янино-2, Мурино и в районе Гарелово - Гатчина. Мощность каждого производства по 0,5 млн т твердых бытовых отходов (ТБО) в год. Эти предприятия будут ориентированы в основном на поток мусора из города. Еще два завода мощностью 100-200 тыс. т в год каждый планируется построить в Ленинградской области в районе Тихвина, Бокситогорска. Суммарный объем инвестиций в этот проект оценивается в 3 млрд долл. США.
     "Мы предполагаем окупить инвестиции максимум за 8 лет. Основное отличие наших заводов от действующих в том, что большую часть дохода (около 75 %) будет составлять доход от продажи вторичных продуктов: металлов, строительных материалов и т.д. Существующие заводы 75 % дохода получают от переработки мусора. Также на наших заводах будет производиться сельскохозяйственная и рыбная продукция. Но самое главное - предприятие будет работать по замкнутому циклу: на полном самообеспечении тепло- и электроэнергией, - говорит Арнольд Иванов, председатель правления компании Katex Technical Finans Group. - Весь подготовительный процесс мы хотим завершить в этом году. Сейчас заканчиваем обсуждение вопросов по выбору земельных участков для строительства с правительством Ленинградской области. А также провели предварительные переговоры с отраслевыми комитетами администрации Петербурга".
     По мнению специалистов Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Санкт-Петербурга, предлагаемая Katex Technical Finans Group "металлургическая" технология переработки мусора неэффективна из-за высокой энергоемкости, дорогостоящей системы газоочистки, большого количества вспомогательных производств и отсутствия практического опыта применения такой технологии на территории России.
     Переработкой петербургского мусора занимаются два завода механизированной переработки бытовых отходов (МПБО) - это ЗАО "Опытный завод МПБО" (мощность 0,9 млн м3 в год) и ГУП МПБО-2 (0,6 млн м3).
     "Мощностей наших заводов не хватает, мы можем переработать 25-30 % ТБО, образуемых в городе. Остальное размещается на полигонах. Безусловно, какая-то часть отходов оказывается и на несанкционированных свалках, - говорит Александр Страшнов, заместитель директора ГУП МПБО-2.
     По данным Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству администрации Санкт-Петербурга, ежегодно горожане переводят сотни тысяч тонн добра в 5,5 млн м3 бытовых отходов (около 1,1 млн т). Еще 2,5 млн м3 отходов производят предприятия (0,5 млн т).
     Общая привлекательность мусорного бизнеса определяется тарифами на переработку отходов, а не стоимостью макулатуры, цветных металлов или пивных бутылок. Доля доходов действующих мусоропереработчиков от реализации вторсырья около 15 % в общем объеме выручки. Большую часть денег МПБО получают за обезвреживание бытовых отходов - 75 % и около 10 % - от переработки отходов производства. Так происходит из-за того, что весь мусор делится на два вида: коммерческий и некоммерческий (бытовой). Первый создается предприятиями и утилизируется за их счет. Второй образуют горожане, и его вывоз и переработка оплачиваются из городского бюджета по расценкам как минимум в 4 раза дешевле, чем установлено в прейскуранте заводов на переработку отходов предприятий. Так, расценки заводов на переработку мусора предприятий составляют в среднем 250 руб. за тонну (без НДС). Все зависит от состава отходов. А бытовой мусор утилизируется по 330 руб. за тонну (без учета НДС).
     Зачастую на стадии сбора бытовой и коммерческий мусор смешивается и перевозчик поставляет на МПБО промышленный мусор как бытовой.
     МПБО - механизированная переработка бытовых отходов. Это значит, что общая масса отходов пришла на завод, из нее отобрали крупногабаритные отходы (диваны, холодильники и т.п.), вторичное сырье по технической возможности (металлы черные и цветные, стекло, ПЭТ-бутылки и т.п.). После этого оставшиеся отходы поступают в биобарабаны (большие трубы длиной 60 м и диаметром 4 м), где при помощи микроорганизмов происходит биотермическое разложение органики в компост. На выходе с помощью грохотов (сепараторов) компост и балластная (неорганическая) фракция разделяются. Далее компост дозревает в буртах (кучах).
                 

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки