E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Знаете ли вы, что....


вернуться к оглавлению
TopList


     … кронен-пробки, которыми закрывают обычные стеклянные бутылки для пива, минеральной или газированной воды, были изобретены в конце XIX в. в США.
     В Советском Союзе они появились и начали производиться лишь после Великой Отечественной войны, - в конце 40-х - начале 50-х годов прошлого века…

     … крышки типа СКО для стеклянных консервных банок, открываемые хорошо известным каждому жителю нашей страны специальным ключом, сегодня продолжают производиться и использоваться только в нашей стране…

     … гофрокартон изобретен в конце XIX в. в США для защиты стеклянных бутылок при перевозке. Использовать его для изготовления транспортных ящиков вскоре начали в Германии.
     В начале ХХ в. этот материал уже был известен в России (завозился вместе с продукцией из-за рубежа). Однако после 1917 г. в Советском Союзе он надолго был забыт. В ежемесячном журнале "Тара и упаковка", издававшемся в СССР с 1930 по 1932 г., этот хорошо известный всем упаковочный материал назывался "гофренным картоном".

     … в середине 80-х годов прошлого века специальным постановлением партии (КПСС) и Правительства СССР было принято решение о внедрении программы по массовому переходу от деревянной тары к гофрокартонной. Именно тогда отечественная индустрия получила из бюджета государства деньги на разработку и создание первых (!) отечественных машин ("Агат") для производства гофрокартона.
     По мнению отечественных специалистов, этот переход завершился лишь в середине 90-х годов ХХ в., когда уже не было ни СССР, ни КПСС...

     … треугольные молочные пакеты типа тетра-пак, широко используемые в СССР с начала 60-х до конца 80-х годов, изготовлялись незаконно, с нарушением авторских прав, без лицензии. Для этого несколько машин для их наполнения было закуплено за рубежом, "скопировано" отечественными КБ и запущено в производство на одном из машиностроительных заводов Советского Союза…

     … первая металлическая (жестяная) банка для пива ("Золотое кольцо") была изготовлена в СССР в 1980 г., специально к Олимпийским играм в Москве. Она была трехкомпонентной: донышко и крышка (кстати, закупаемые за рубежом), прифальцовывались к сварному (!) корпусу (обечайке). Вскоре после Олимпиады производство этих банок было приостановлено…
     В этот период в Европе и во всем мире уже давно широко использовались двухкомпонентные (цельнотянутые) алюминиевые и жестяные банки для пива и прохладительных напитков…
           

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки