E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    На IV съезде ТПП РФ
№1-2002
№4, 2002

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     В Москве, в Центре международной торговли, 19 июня с. г. состоялся второй этап IV съезда Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Напомним, что на первом этапе съезда палаты, работавшего в конце прошлого года, был избран новый президент ТПП РФ Евгений Максимович Примаков.
     В соответствии с повесткой дня второго этапа съезда новый президент ТПП РФ сделал доклад о программе деятельности Торгово-промышленной палаты Российской Федерации на 2002-2004 гг. Перед делегатами и гостями съезда выступил Президент России В.В. Путин. Он, в частности, отметил, что торгово-промышленные палаты появились в Европе еще в XV в. За многие годы им удалось удержать свой авторитет, упрочить позиции. Государству оказалось необходимо объединение "цеховых сообществ". И сегодня торгово-промышленные палаты продолжают оставаться центрами деловой активности. В своем выступлении президент страны отметил инициативу партнера нашего журнала, участника проекта "Золотое кольцо упаковки" - Ярославской торгово-промышленной палаты - по созданию компьютерной базы отходов (об этом не раз писал наш журнал. Ред.). Мэр Москвы Ю.М. Лужков, говоря о проблемах вступления России в ВТО, сравнил это стремление некоторых руководителей с упоминаемым академиком Моисеевым "дьявольским насосом". По мнению Лужкова, в начале необходимо развить внутренний рынок, создать устойчивую сбытовую сеть, а на это уйдут десятилетия. И лишь тогда возможны "безударный" переход к общеевропейской рыночной экономике и вступление в ВТО..
     Говоря о необходимости приостановить утечку капиталов из России, президент Российского союза предпринимателей и работодателей А.И. Вольский напомнил собравшимся о том, что сегодня на Кипре (в офшорной зоне) зарегистрировано 15 тыс. российских компаний (!). Затем выступили президенты региональных и местных торгово-промышленных палат, руководители региональных и городских ТПП, гости и делегаты съезда.
     В ходе работы второго этапа съезда была принята и одобрена делегатами съезда Программа ТПП РФ, принято постановление о новой редакции Устава ТПП РФ, избраны руководящие органы и ревизионная комиссия ТПП РФ. Были рассмотрены основные положения Программы ТПП РФ "Первоочередные действия по развитию малого предпринимательства" и Концепция развития выставочно-ярмарочной деятельности в Российской Федерации.
     В рамках концепции были рассмотрены состояние выставочно-ярмарочной деятельности и основные показатели ее развития, нормативно-правовая база, а также вопросы ее государственной координации и поддержки.
     Участникам съезда был представлен обзор выставочно-ярмарочной деятельности членов Международного союза выставок и ярмарок в 2001 г., а также план мероприятий по реализации основных направлений развития этого вида деятельности. Председатель Выставочно-ярмарочного комитета ТПП РФ Ю.И. Котов назвал выставки "инструментомбольшого маркетинга", "инструментом подготовки кадров". Он отметил, что новыйстав руководства ТПП должен больше внимания уделять выставочной деятельности,стоянно заниматься ее координацией и поддержкой. Кстати, он назвал IV съезд ТПРФ "съездом обновления".
     В целом ряде докладов и приветствий участникам съезда говорилось о возрождении в России традиций меценатства, попечительства, помощи малоимущим и детям.
     В работе IV съезда Торгово-промышленной палаты Российской Федерации принимали участие президент ассоциации "Союзупак", главный редактор нашего журнала И.Н. Смиренный (делегат съезда), председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере упаковки А.Г. Бойко, а также ряд руководителей и организаций - членов и партнеров этого комитета, участников проекта "Золотое кольцо упаковки". Многие делегаты и гости съезда ТПП РФ на следующий день, 20 июня, посетили выставку "РОСУПАК-2002", где осмотрели современные достижения упаковочной отрасли. Делегаты съезда с большим интересом ознакомились с очередным выпуском журнала "Тара и упаковка".


назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки