E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Гибкие материалы для упаковки молочных продуктов
№1-2002
№3, 2002

вернуться к оглавлению
реклама
TopList






     Молоко и молочные продукты очень популярны среди россиян. По данным статистики, около 73 % жителей России ежедневно включают в свой рацион молоко и молочные продукты. В последнее время наметилась строгая тенденция к постоянному увеличению стоимости молокопродуктов, из-за которой страдает прежде всего рядовой потребитель. Исходя из этого, практически все производители молока и молочных продуктов стараются снизить себестоимость выпускаемой продукции.
     Не секрет, что в суммарной стоимости конечного продукта упаковка занимает от 20 до 40 %. Перед производителями возникает задача снижения затрат на упаковочные материалы. Одним из вариантов решения этой проблемы является использование полимерных пленок отечественного производства. К сожалению, многие российские компании имеют недостаточно высокотехнологичное оборудование для производства гибких полимерных материалов для молочной промышленности. Выпускаемая ими продукция не дает ожидаемых результатов при работе на высокоскоростных фасовочных линиях. Прочность сварных швов, а также качество наносимой печати на пленке оставляют желать лучшего.
     Однако уже сейчас можно сказать, что наметился качественно новый скачок на рынке производства гибких полимерных материалов для упаковки молочных продуктов. Питерская компания "НТЛ-упаковка" в конце прошлого года купила экструдер COEX 3-IBC-1600 (2001 г. выпуска) - одно из последних мировых достижений в области экструзии раздувом тонких пленок ведущего мирового производителя оборудования компании BIELLONI. Данная модель была выставлена на самой престижной мировой выставке "К-2001" в Дюссельдорфе (Германия). Экструдер предназначен для производства трехслойных пленок из самых современных полимерных сырьевых материалов - полиэтиленов высокой и низкой плотности, линейных полиэтиленов низкой плотности, в том числе с некоторыми специальными добавками. Эти материалы обладают высокой прочностью, более низкой температурой сварки, высоким коэффициентом растяжения и отличными оптическими свойствами (прозрачность, блеск, глянец). Это позволяет увеличить сроки хранения молочной продукции.
     Высокая производительность экструдера (до 350 кг/ч) позволит увеличить объем производства пленок до 200 т в месяц.
     В результате внедрения нового оборудования достигается возможность оптимизации свойств конечного продукта по соотношению цена - качество.
     
Более подробную информацию читайте в №3/2002 нашего журнала


назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки