E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Упаковочная отрасль на пути к устойчивому развитию
№1-2002
№4, 2002

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     В марте этого года в Москве состоялась Международная научно-практическая конференция "Упаковка и окружающая среда", которую организовали Комитет Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии и Ассоциация по содействию международному обмену природоохранными технологиями - ITUT (г. Лейпциг, Германия). Конференция прошла пиродоохранными технологиями - ITUT (г. Лейпциг, Германия). Конференция прошла при поддержке Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере упаковки, НП "ЭКО-ПАК", журнала "Тара и упаковка", ТПП г. Лейпцига и общества "Россия-Германия"
     На конференции было заслушано около 20 докладов. Особенно подробно был рассмотрен опыт Германии в области обращения упаковки и упаковочных отходов - именно в этой стране зародился товарный знак "Зеленая точка", символизирующий так называемую дуальную систему. Чего здесь добились благодаря функционированию дуальной системы? Об этом рассказали Х. Шмитц ("Дуальная система Германии"), В. Вальман ("Возможности утилизации комбинированной упаковки для напитков"), Р. Бюлер из Министерства экологии и транспорта г. Штуттгарта и бургомистр г. Лейпцига Г. Чензе ("Сбор и переработка упаковочных отходов") на примерах земли Баден-Вюрттемберг (региональный уровень) и г. Лейпцига (муниципальный уровень).
     О разных действующих системах в области обращения упаковки и упаковочных отходов рассказали Х. Радечка ("ЭКО-КОМ", Чехия), Б. Генчи ("ЭКО-ПАННОН", Венгрия), Г. Хабенихт (АРА АГ, Австрия), У. Буде ("Зеленая точка" Латвии") и другие докладчики. Все эти системы объединяет сегодня товарный знак "Зеленая точка".
     Об управлении упаковочными отходами в Европе, реализации положений Европейской директивы "Об упаковке и упаковочных отходов" < 94/62/ЕС на примере организации, объединяющей страны, использующие знак "Зеленая точка" ("ПРО ЕВРОПА") участников конференции проинформировал Е. Кводен ("ПРО ЕВРОПА", Брюссель). О целях и задачах российско-немецкого сотрудничества в области охраны окружающей среды рассказал Ю. Кайнхорст (Федеральное министерство по вопросам окружающей среды, охраны природы и безопасности ядерных реакторов, Берлин).
     С российской стороны на конференции выступили: Л. Хутанов, член Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, с докладом "Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды и обращения отходов как один из важнейших факторов национальной политики при решении проблем перехода России к устойчивому развитию", А. Голованчиков, член этого же Комитета Совета Федерации, с докладом "Перспективы совершенствования деятельности по обращению отходов в Российской Федерации", Н. Нефедьев (Министерство природных ресурсов Российской Федерации) с докладом "Правовоерегулирование деятельности в области обращения с отходами" и другие официальные лица. О современном состоянии и перспективах развития законодательства в сфере упаковки и упаковочных отходов в России, а также о проекте Федерального закона "Об упаковке и упаковочных отходах" рассказали председатель Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по педпринимательству в сфере упаковки А. Бойко и ген. директор НП "ЭКО-ПАК" Т. Боравская.
     
Более подробную информацию читайте в №3/2002 нашего журнала


назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки