E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    "ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН" № 6
№5-2001
№5, 2001

вернуться к оглавлению
реклама
TopList



     Шесть лет для ежегодного конкурса - вообще немалый срок, а для студенческого - особенно. За это время многие участники конкурса "Заводной апельсин" уже давно закончили вузы. Некоторые из них работают сегодня дизайнерами, менеджерами в сфере упаковки, другие сами преподают. Для многих участие в конкурсе оказалось жизненно важным, незабываемым событием. Ведь большинству этих ребят конкурс буквально дал настоящую "путевку в жизнь"



     Идея проведения студенческого конкурса на лучшую работу в сфере упаковки родилась в журнале "Тара и упаковка" еще в 1991 г. Ему, в частности, посвятил свой диплом Виктор Кухарский, бывший тогда главным художником журнала и студентом Строгановки.
     За прошедшие годы вместе с развитием новой для российской экономики отраслью "Заводной апельсин" становился все более и более популярным не только среди студентов, но и среди упаковщиков. У него появлялось все больше и больше участников, спонсоров. Ведь многие из конкурсных работ были впоследствии воплощены в производство, а ребята - участники конкурса нашли для себя интересную и высокооплачиваемую работу.
     Уже давно стало традицией, что презентация конкурса "Заводной апельсин" и награждение его победителей проходят в Политехническом музее (и уже 3-й год - в Музее упаковки). Сюда поздравить студентов приезжают руководители специализированных упаковочных предприятий, Союза дизайнеров России, ТПП РФ, Московской городской думы, мэрии Москвы, руководители и преподаватели многих высших учебных заведений, зарубежные гости.
     Не менее успешно, чем в предыдущие годы, прошел "Заводной апельсин" и в этом году. Члены жюри единодушно отметили очень высокий уровень всех представленных работ.
     Отличительной особенностью работы жюри в этом году стало то, что из-за высокого уровня всех конкурсных работ в каждой категории кроме золотых дипломов и "Заводных апельсинов" присуждался Гран-при - шар из черного армянского обсидиана на подставке.
     Всего на конкурс в этом году было представлено 93 работы. В номинации "Упаковка для пищевой продукции" Гран-при и золотой диплом получила
     Л. Залялетдинова, студентка 6-го курса МГУП, за серию упаковок для шоколадного набора "Русские сезоны" (она 2-й год участвует в конкурсе и уже работает на фирме "ГОТЭК"). Золотые дипломы в этой же номинации получили:
     О. Успенская, студентка 5-го курса ГПИ МЭИ (ТУ), за упаковку для кондитерских изделий, М. Пучкова, студентка 5-го курса ВАШГД, за серию упаковок для молочных продуктов "Полянка" и М. Захарова, студентка 3-го курса Института современного искусства, за упаковку и материалы рекламной поддержки для фруктового чая.
     Серебряные дипломы в этой номинации получили студенты: Р. Косыгин (Московский издательско-полиграфический колледж им. И. Федорова), И. Устинович, В. Сапинкина, Ю. Лапутенко, Е. Богданова, И. Ицкова, Д. Никифоров (СПб ГХПА им. Мухиной).
     Бронзовые дипломы в этой номинации получили: А. Плехотина, В. Пузырникова [ГПИ МЭИ (ТУ)], С. Крейво (ВГТУ), Е. Некрасова, О. Сергеева (СПб ГХПА им. Мухиной), Е. Гречишкина (РГААИ), Е. Горниченко (КГУ). Студенты КГУ В. Подкопаев, С. Кондратович и К. Шарков получили дипломы за оригинальность выполненной работы.
     В номинации "Упаковка парфюмерно-косметических и фармацевтических изделий" Гран-при и золотой диплом конкурса получила Г. Рюмкина, студентка 5-го курса ГПИ МЭИ (ТУ), за фирменную парфюмерную коллекцию для предприятия "Уральские самоцветы". Золотые дипломы в этой номинации получили: О. Сахарова за упаковку для парфюмерных флаконов и О. Мелекешева за серию флаконов для парфюмерной продукции [обе из ГПИ МЭИ ТУ)].
     Серебряные дипломы получили З. Дубова, М. Артемова, Н. Демина [все из ГПИ МЭИ (ТУ)], О. Ситникова (Институт современного дизайна).
     Бронзовые дипломы получили студенты А. Сырников из ГПИ МЭИ (ТУ), М. Пинегинаиз (МГОПУ им. М.А. Шолохова) и Л. Бердник (ВГТУ).
     В номинации "Упаковка для алкогольных и безалкогольных напитков" золотые дипломы получили А. Тренкуров из ГГТУ им. П.О. Сухого (Белоруссия) за упаковку для вина "Слеза монашки" и Ю. Харина из ХХПИ (Украина) за упаковку и этикетку для шампанского.
     Серебряные дипломы получили студенты К. Куликов, М. Лапенкова, А. Плехотина [ГПИ МЭИ (ТУ)], Т. Васьковская (МГХПУ им. С.Г. Строганова), А. Иващенко (КГУ), В. Кибец (Институт дизайна и рекламы), П. Гавин [ГПИ МЭИ (ТУ)].
     Бронзовые дипломы получили Л. Лапенкова [ГПИ МЭИ (ТУ)]; И. Абрамова, С. Судакова (МГХПУ им. С.Г. Строганова), Н. Полевич (ХХПИ), Е. Юзленко, О. Кабисова, Н. Закис (Институт дизайна и рекламы).
     В номинации "Упаковка для различных товаров народного потребления" Гран-при и золотой диплом получила И. Бородина, студентка 3-го курса Института современного искусства, за упаковку изделий из меха и кожи. Золотой диплом в этой номинации получила Л. Марченко, студентка 3-го курса РГААИ, за серию упаковок для подарков "Жалюзи".
     Серебряные дипломы в этой номинации получили Е. Дубов, О. Сахарова [ГПИ МЭИ (ТУ)], А. Голова (МГУДТ), И. Полянская (ВГТУ), И. Демченко (Институт современного искусства), А. Коробка (РГААИ).
     Бронзовые дипломы получили В. Соловьева, Н. Демина, О. Мелекесцева [ГПИ МЭИ (ТУ)], М. Бердина (МГТУ), Л. Заляметдинова (МГУП), О. Лабутина, Е. Леонидов (МГУДТ), М. Лугавцова (СПб ГХПА им. Мухиной), Т. Иващенко (КГУ).
     И наконец, в номинации "Теоретическая работа в сфере маркетинга упаковки" за дипломный проект "Маркетинговое исследование рынка упаковки нового вида" золотой диплом получил студент-дипломник 5-го курса ВГТА Алексей Татьянченко.
     Все остальные студенты получили дипломы участников. Кроме того, некоторые студенты за наиболее интересные работы конкурса получили награды спонсоров, специальные дипломы журнала "Тара и упаковка". Дипломы и награды журнала "Тара и упаковка" получили преподаватели рядя вузов.
     Спонсорами конкурса "Заводной апельсин" в этом году были: Политехнический музей, ЗАО "ГОТЭК Принт", ЗАО "Линия График", фирма "КОМУС-УПАКОВКА", Союз дизайнеров России, группа компаний "Дубль В", Московское представительство "Дюссельдорф Мессе", ассоциация "Арменпак", ОАО пивоваренный завод "Степан Разин", компания "Кока-кола", фирма HGS.
     Генеральный информационный спонсор - журнал "Тара и упаковка", информационные спонсоры - бюллетень "Школа упаковки" и газета "Design.ru".
Итак, до следующего "Заводного апельсина".

Игорь СМИРЕННЫЙ,
председатель жюри конкурса

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки