E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    УНИКАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ В БОЛОНЬЕ
№4-2001
№4, 2001

вернуться к оглавлению
реклама
TopList



     По рекомендации нашего партнера директора Ассоциации упаковочного машиностроения Италии UCIMA д-ра Гвидо Корбелло делегация российских специалистов в июне с.г. посетила Музей промышленного наследия (Музей упаковочной техники) в г. Болонье (Италия)

ЗДЕСЬ ЗАРОЖДАЛОСЬ УПАКОВОЧНОЕ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
     Нашу группу встретил сам директор музея профессор Курти, который и показал собранные здесь коллекции упаковочного оборудования - модели, машины лабораторные и промышленные инструменты - свидетельства истории промышленного развития г. Болоньи, начиная с XVI в., когда появились первые мельницы для скручивания шелковых нитей, и заканчивая XIX - XX вв., характеризующимися современными технологиями в области механики и автоматики.
     Проф. Курти вспоминает, как зарождалась идея создания этого музея - на базе самой старой технической школы города - Института Альдини - Валериани. Она была учреждена в начале XIX в. по инициативе профессоров местного университета Джованни Альдини и Луиджи Валериани, обеспокоенных кризисным состоянием экономики и "решивших встретить будущее в духе конструктивизма". Этапы развития этого среднего учебного заведения можно проследить в рамках экспозиции.
     Входом в музей стала старинная круговая печь Хоффмана, предназначенная для обжига кирпичей. По ее периметру расположена коллекция машин, относящихся к XIX -XX столетиям и демонстрирующих историю возникновения упаковочной техники. Особый интерес здесь представляют автоматические машины, произведенные в Болонье в 40-60-е годы ХХ в. для дозирования, расфасовки и упаковки. "Это направление - одно из важнейших в машиностроении г. Болоньи, - с гордостью заявил проф. Курти, - и по сей день держит лидерство на международном рынке".
     Ведь именно в Болонье появились ставшие впоследствии широко известными машиностроительные предприятия, среди которых "ACMA", созданная в 1924 г. и специализировавшаяся на машинах для расфасовки сигарет, а затем и других видов продукции. Через несколько лет фирма "SASIB" получила от государства заказ на фасовочные машины для сигарет в мягкий пакет. Фирма GD начала свою деятельность в 1946 г. с выпуска машины для расфасовки шоколадных плиток, а затем был освоен выпуск фасовочных машин для карамели, печенья, шоколада, конфет и сигарет. В эти же годы фирма САМ (Антонио Мартелли) построила свои первые машины для расфасовки в картонные футляры с применением механизма двойного ножа и приспособлением для открывания картонной высечки и придания ей объема. Вскоре, в начале 1954 г., Агостино Билли создал предприятие, ставшее впоследствии знаменитым "Carle & Montanari", а Наталино Корацца начал производство машин для бульонных кубиков, объединив в одной машине дозировку и фасовку. В 1960 г. Андреа Романьоли основал фирму IMA, производящую машины для расфасовки чая в фильтрующие пакетики. Воистину здесь, в Болонье, зарождалось упаковочное машиностроение.
     Все машины, выставленные в музее, в рабочем состоянии и служат как для обучения юных техников, так и для показа специалистам, широкому кругу общественности.

АССОЦИАЦИЯ
"ДРУЗЬЯ МУЗЕЯ"
     Цель создания и работы музея - возбудить у молодежи интерес к работе в промышленно важных отраслях и к предпринимательству.
     После знакомства с блестящими предприятиями старой и современной Болоньи, с продукцией от тончайшего шелка до штриховых кодов, от network торговцев средневековья до малых и средних механизированных и автоматизированных предприятий ХХ в. посетителю предлагается поразмыслить о дальнейшем техническом развитии и проблемах человеческих ресурсов, необходимых для движения вперед...
     Музей промышленного наследия работает при финансовой поддержке ассоциации "Друзья музея". В течение многих лет он сотрудничает с предприятиями, экономическими и финансовыми организациями, промышленными ассоциациями.
     Ассоциация "Друзья музея" появилась в 1987 г. А в 1994 г. уже многие машиностроительные предприятия сотрудничали с музеем. "А затем, - рассказывает директор музея, - появились и другие предприятия, промышленные ассоциации, общественные организации и фонды... Дальнейшая консолидация приведет не только к увеличению количества организаций, входящих в попечительский совет, но и к увеличению бюджета. А это, в свою очередь, позволит на достаточно высоком уровне реализовать программы развития, представлять технические достижения отрасли", - отмечает далее проф. Курти.
     Ассоциация создана для помощи и финансовой поддержки музея, его выставочной и просветительской деятельности. Знакомство с опытом прошлого и культурой технологических нововведений является хорошей отправной точкой для определения тенденций будущего.
     "Показанные в музее машины и продукция, восходящие к различным временным эпохам, помогают понять и проследить историю промышленного развития в течение длительного периода, а таже увидеть неизменные во времени факторы", - говорит в заключение проф. Курти.
     Материал подготовила к публикации
Марина РОГАНИНА


назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки