E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗАЩИТЫ ПРОДУКТОВ ОТ МИКРОБОВ
№3-2001
№3, 2001

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     Здоровье человека в значительной степени определяется качеством потребляемых им продуктов. Полноценные и качественные продукты питания способствуют нормальной жизнедеятельности людей, профилактике различных заболеваний, препятствуют негативному воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, в том числе и стрессов различного характера. Вместе с тем любые пищевые продукты могут содержать большое количество веществ, потенциально опасных для здоровья человека. Вредные соединения попадают в них как из воды, воздуха, почвы, так и в результате промышленной переработки продуктов, в том числе на стадиях хранения, транспортировки, упаковки и маркировки. Избежать последствий неблагоприятного экологического и техногенного воздействия на продукты можно, лишь обеспечив им надежную защиту.
     В статье рассматривается комплекс технологий, предназначенных для защиты поверхности мясных и молочных продуктов питания от поражения токсинобразующими микроорганизмами, разрабатываемый в последние годы в проблемной лаборатории полимеров МГУПБ



...УПАКОВКА УВЕЛИЧИВАЕТ СРОК ГОДНОСТИ ПРОДУКТА
     В проблемной лаборатории полимеров МГУПБ созданы специальные термосвариваемые упаковочные материалы, имеющие высокие защитные свойства в сочетании с устойчивостью к биокоррозии, экологической и гигиенической безопасностью. Новые многослойные упаковочные материалы серии "Полиформ" марки ОА отличаются повышенной антимикробной, противоплесневой и антидрожжевой активностью. Они предназначены для упаковки, в том числе вакуумной, готовой мясной и рыбной деликатесной продукции, колбасных изделий, твердых и мягких сыров с целью их длительного хранения, а также для вызревания твердых сыров (патенты РФ < 2136562 и 2136563, БИ < 25, 1999 г.).
     Латексные покрытия с антимикробными свойствами, формируемые непосредственно на поверхности готовых колбасных и мясных деликатесных изделий, твердых сычужных сыров, обеспечивают их надежную защиту от ксенобиотиков, контаминации нежелательной микрофлорой, механических повреждений в процессе производства, хранения, транспортировки и реализации. Благодаря введению антимикробных добавок в латексные композиции улучшаются их эксплуатационные свойства, например повышается вязкость, ускоряются процессы формирования пленки.
     Использование новых рецептур консервантов в качестве модифицирующих добавок в составе латексной композиции позволило применять ее в качестве антимикробного покрытия при производстве нового комбинированного упаковочного термосвариваемого бумагополимерного материала "Антимик". Этот материал предназначен для упаковки сухих продуктов питания (чая, кофе, пищевых концентратов, муки, мучных, кондитерских изделий и т.п.), а также медицинской, фармацевтической продукции (сухих товарных форм, в том числе лекарственных трав), предметов личной гигиены, семян (патент РФ < 2163558. - БИ < 6, 2001 г.).
     Разработанные антимикробные упаковочные материалы и противоплесневые составы для защиты поверхности различных пищевых продуктов, в том числе мясных и молочных, являются перспективными для увеличения сроков годности продукции, вырабатываемой с их использованием....


Подробнее читайте в №3-2001, Стр50-51

назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки