E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Девиз новой ассоциации : "Качество! Стабильность! Безопасность!"
№2-2001
№2, 2001

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     Вопрос о будущем родного завода волнует руководителей, отдающих себе отчет о важности принимаемых ими сегодня решений о стратегических направлениях в деятельности предприятия. Немедленное решение этого вопроса особенно остро в последнее время встало перед руководителями предприятий стекольной отрасли, деятельность которых направлена на производство стеклотары. Тенденции резкого увеличения производственных мощностей предприятий - производителей стеклотары, особенно стеклянных бутылок, хотя и при благоприятном незначительном импорте этой продукции (менее 1 %) неминуемо может привести к перепроизводству данного вида продукции и, как следствие этого, затовариванию российского рынка стеклотары. Очевидно, что в условиях обостряющейся конкурентной борьбы за выгодное положение на рынках сбыта лидирующее направление будут занимать предприятия, серьезно занимающиеся маркетингом, стремящиеся к производству качественной продукции, думающие о своих потребителях. Но ряд отдельных крупных вопросов иногда можно решить только с помощью совместных действий нескольких предприятий. По этому пути пошли предприятия - производители стеклотары для пищевой и химической промышленности: ЗАО "Камышинский стеклотарный завод", ЗАО "Кавминстекло" и ОАО "Ситалл", объединившиеся в ассоциацию РКМ с целью координации и совместных действий в сфере бизнеса, оказания помощи в развитии производства, подборе и подготовке кадров и защиты общих интересов. В конечном итоге это должно привести к удовлетворению изменяющихся потребностей потребителей стеклотары.
     Было бы неверно думать, что разработку и выполнение мероприятий по решению вопроса о будущем положении вышеназванных предприятий их руководство откладывало до создания ассоциации. Каждый завод в последнее время по-своему решал свои проблемы, проводя переоснащение производства. ОАО "Ситалл" строит цех, где будет установлено импортное оборудование для производства стеклобутылок из бесцветного стекла, ЗАО "Кавминстекло" осуществило запуск нового, современного цеха с установленным в нем импортным оборудованием для производства стеклобутылок из зеленого стекла, ЗАО "Камышинский стеклотарный завод" кроме установки импортного оборудования по производству банок и бутылок успешно сертифицировало действующую на заводе систему качества, соответствующую международному стандарту ИСО 9001.
     В январе в г. Минеральные Воды на базе ЗАО "Кавминстекло" состоялось совещание руководителей ассоциации РКМ, на котором была определена программа ее работы на 2001 г. В основе программы лежит анализ состояния экономики предприятий, их технического развития, техники безопасности, экологии и пути дальнейшего развития предприятий.
     Разработаны мероприятия по совместной деятельности в работе над качеством выпускаемой продукции через сравнение получаемых результатов и обмен опытом. Принято решение о тесном информационном сотрудничестве в области маркетинга и проведения выставок с совместным участием членов ассоциации.
     Это первые шаги нового союза предприятий - производителей стеклотары, направленные на создание качественной, конкурентоспособной стеклотары, соответствующей растущим требованиям наших потребителей. Не зря девиз ассоциации звучит так: "Качество! Стабильность! Безопасность!"




назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки