E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Конференция в Дрездене.
№1-2001
№1, 2001

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     В декабре прошлого года в г. Дрездене (Германия) состоялась ежегодная конференция, посвященная упаковочной технике и логистическим технологиям. Ее организатором, как и в прошлые годы, было Научно-техническое общество по подъемно-транспортной и упаковочной технике и технологиям (WGFV), созданное 10 лет назад при Дрезденском техническом университете. Эта организация является членом германского Научно-исследовательского союза по упаковке (BFSV, г. Гамбург) и проводит подобные конференции с 1991 г. В ходе работы конференции в торжественной обстановке было отмечено 10-летие WGFV.
     Ежегодные конференции, проводимые WGFV в Дрездене, имеют статус международных, в их работе на этот раз принимали участие специалисты по упаковке и логистике недавно созданного Европейского института упаковки (EРI), а также из некоторых стран Восточной Европы.
     Информационным спонсором конференции традиционно был самый популярный в Германии журнал по упаковке "Neue Verpackung" ("Современная упаковка").
     Открывая конференцию, проф. Рихард Эшке отметил, что в начале 90-х годов, после объединения Германии, специалисты WGFV узнали, что есть деньги на развитие новой научно-исследовательской и социальной политики в области упаковки и логистики. Необходимо было учиться тому, как надо работать, чтобы получать их, и с кем для этого надо встречаться. И здесь, в Дрездене, специалисты смогли пройти этот путь. По этой причине, заключил проф. Эшке, конференции, проводимые в Дрездене, имеют огромное значение для стран Восточной Европы, экономика которых находится в условиях переходного периода.
     Темой доклада председателя WGFV Герхарда Гроссмана была "Логистика и время". В каждой культуре, отметил он, понятие "время" понимают по-разному. Сейчас часто говорят: "Время - деньги". Мы не можем дифинировать время как массу или расстояние. Мы видим, что время уходит. Но это не время, а процесс. Мы не можем точно сказать, когда началось время. С ходом истории было разработано время суток, недель, месяцев, годов, веков и т.д. Это был длительный процесс. Сенека когда-то сказал: "Лучше потерять деньги, чем время. Деньги можно вернуть, время - никогда". Логисты взяли время как самый важный фактор. Энергетический, материальный и финансовый потоки - все это время - "just-in-time". Между понятиями "я хочу" и "я имею" проходит длительный процесс. И в этом процессе упаковка зачастую играет немалую роль. Логистика, сказал в заключение проф. Гроссман, это искусство правильно найти временную точку.
     Все последующие доклады наглядно показывали прямые связи между логистикой и упаковкой, а также необходимость развития научно-исследовательских работ в этих сферах.
     Второй день конференции (его вел председатель EРI проф. Дитер Берндт) был посвящен проблемам логистики и упаковки в странах Восточной Европы. С докладами выступили д-р Грюндке (Лейпциг, Германия), директор АО "Пакет" А. Козак (Украина) и др. Впервые в работе конференции приняла участие делегация из России во главе с президентом ассоциации "СОЮЗУПАК", зам. председателя Европейского института упаковки (ЕРI) И.Н. Смиренным. Он в своем докладе рассказал о современном состоянии и перспективах развития упаковочной отрасли в России. Участникам конференции были представлены журналы "Тара и упаковка", "Логистика", материалы о выставках "Этикетка" и "РОСУПАК".
     В ходе работы конференции ее участники обменялись мнениями, получили специальную литературу, сборники докладов.



назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки