E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки
НА ГЛАВНУЮ    Европейская картонная отрасль переживает переходный процесс.
№1-2001
№1, 2001

вернуться к оглавлению
реклама
TopList


     В декабре текущего года ассоциация "СОЮЗУПАК" и КВЦ "Сокольники" при информационной поддержке журнала "Тара и упаковка" планируют провести в Москве первую международную выставку "УПАККАРТОН-2001". Сектор картонной упаковки, по мнению экспертов, в ближайшие годы, как и сегодня, будет занимать лидирующие позиции в общем объеме производства и потребления тароупаковочной продукции в мире

ЕСМА: МЕНЯЮТСЯ УСЛОВИЯ РАБОТЫ

     На своем ежегодном конгрессе на Мальте осенью прошлого года члены Европейской ассоциации производителей картонных коробок (ЕСМА) отметили тот факт, что за последние годы данная отрасль переживает быстрый переходный процесс.
     Говоря о множестве возможностей, которые предоставляются на пороге третьего тысячелетия, специалисты ЕСМА были едины в одном: новые информационные и коммуникативные технологии положительно влияют на производство, распределение и характеристики складных картонных коробок. Слияние зарубежных фирм, различные альянсы, сложившиеся в последние месяцы, свидетельствуют о быстром отклике картонной отрасли на консолидацию конечных потребителей, глобализацию, сегментацию рынка и создание ячеек с информацией о материальном снабжении в сети Интернет в целях повышения эффективности цепочки поставок.
     Эксперты отрасли внимательно следят за пересмотром директивы ЕС, касающейся упаковки и ее отходов, с тем чтобы изменения не были чересчур дискриминационными по отношению к некоторым упаковочным материалам.
     Ассоциация ЕСМА должна приспосабливаться к новым требованиям своих членов. Президент ЕСМА Пьеро Каподичи (Италия) отмечает, что изменение условий работы для фирм - членов ассоциации означает, что она должна также изменить свою деятельность, ибо "поле битвы" национальных ассоциаций - теперь не внутренний, а европейский рынок. Участники конгресса наметили ряд шагов на пути к преобразованию структуры и деятельности ЕСМА.

СТАТИСТИКА ОТРАСЛИ

     Суммарный объем картонных коробок, изготовленных в странах - членах ЕСМА, возрос до 3,53 млн т в 1999 г. по сравнению с 3,45 млн т в 1998 г., т. е. на 2,2 %. Если учесть, что Турция сильно пострадала от землетрясения, и исключить ее, то цифра роста составила 3,4 %. Сбыт в Западной Европе составил в 1999 г. 6,85 млрд евро (прирост на 20 %). Количество служащих в картонной отрасли сохранилось стабильным: примерно 59 000 человек. В среднем на одну картонную фабрику в Западной Европе приходится конвертинг порядка 3,6 тыс. т в 1999 г. (на 3 % выше по сравнению с 1998 г.) при 59 служащих. Общая стоимость картонных коробок составила 7,4 млн евро.
     Благодаря слияниям фирм и консолидации отрасли 10 самых крупных фирм по производству картонных коробок выпускают почти 45 % общей продукции отрасли. Рост на 15-20 % по сравнению с прошлыми годами - явное доказательство консолидации. Также необходимы сегментация рынка и специализация, выработка стратегии, ориентированной на специфику рынка и усиление научно-исследовательских работ для получения новаций в области упаковки.
     Картонные коробки сохраняют свою популярность для упаковки "быстро движущихся потребительских товаров": они хорошо запечатываются, прочны и надежны, хорошо защищают продукт, экологически чисты и хорошо влияют на потребителя в эмоциональном плане.
     В последние годы рынки пищевых и непищевых продуктов почти поделились поровну (52 и 48 %). Коробки для продуктов гигиены (включая косметику) сохранили свои позиции как картонный рынок < 1 в Европе, ибо потребление картона составило свыше 500 тыс. т. На втором и третьем местах стоят крупы и свежие и замороженные продукты - их доля на рынке составила свыше 11 %. Это является свидетельством новой оценки картонных коробок как средства маркетинга в тех секторах, которые находятся под сильным давлением экологов, например, как в случае с зубной пастой.
     В 1999 г. закончился длительный период относительной стабильности цен и с осени цены на картон резко возросли (на макулатурный белый картон на 10-30 %).
     За последние 12 мес были постепенно введены новые условия сбыта, установленные ЕСМА в целях обеспечения отрасли основой для волевой стандартизации квот и тендеров в пределах Европы. Они проверяются на практике и анализируются Европейской комиссией. В некоторых странах они уже действуют.
     Рост потребления непрерывно растет (в 2000 г. на 5-7 %), и ЕСМА прогнозирует рост объема производства картонных коробок в Западной Европе на 3-4 % в 2001 г.
     Сбыт возрастет по меньшей мере на 10 %, если эти прогнозы оправдаются.




назад


webm@ster
E-mail главная о журнале содержание новости для читателей для рекламодателей мир упаковки гостевая книга ссылки